04.03.11
16:50
ООН осуждает любое проявление насилия в отношении граждан - Герчева

ООН осуждает любое проявление насилия в отношении граждан, сказала в пятницу журналистам постоянный координатор ООН в Армении Дафина Герчева, комментируя произошедший накануне инцидент между представителями оппозиционной парламентской фракции «Наследие» с сотрудниками полиции.

Накануне произошел инцидент между представителями оппозиционной парламентской фракции «Наследие» с представителями полиции близ здания правительства, где уличные торговцы в очередной раз протестовали против решения мэрии о запрете на уличную торговлю.

«В целом я категорически против любого применения силы в отношении граждан, и моя личная реакция заключается в том ,что подобное не должно происходить», - сказала Герчева на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

Как передает Новости Армения, она отметила, что затрудняется комментировать ситуацию, поскольку не знакома с деталями произошедшего. При этом Герчева подчеркнула, что премьер-министр Армении лично поручил провести расследование инцидента.

Однако, как сказала представитель ООН, в сложившейся ситуации необходимо учитывать мнение обеих сторон. Она напомнила, что Армения два года назад приняла закон о запрете на уличную торговлю, который не действовал, и мэр Еревана лишь руководствовался буквой закона.

По словам Герчевой, столичная мэрия и армянские власти не только постарались применить закон, но и предложили уличным торговцам альтернативные варианты деятельности, чтобы последние смогли зарабатывать себе на жизнь, чего протестующие не принимают.
 
По данным Полиции Армении, депутаты от фракции «Наследие» сначала подстрекали собравшихся подойти к зданию правительства, после чего попытались спровоцировать столкновения с полицейскими, которые в рамках предоставленных законом полномочий охраняли общественный порядок. Сами депутаты утверждают, что пострадали в результате активных действий полиции в отношении мирных граждан.

Мэрия Еревана проводит активную борьбу с уличной торговлей. В настоящее время практически со всех улиц убраны несанкционированные столики и прилавки. На рынках Еревана специально для уличных торговцев выделено 3 тысячи торговых мест, однако их не устраивают предлагаемые условия.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47