29.12.10
15:42
Азербайджан обратился к генсеку ООН

Последние заявления президента Армении, касающиеся Нагорного Карабаха, серьезно обеспокоили власти Азербайджана. Это, вероятно, и является причиной того, что азербайджанские дипломаты пытаются поднять этот вопрос в структурах ООН.

Во вторник азербайджанские СМИ сообщили, что временный поверенный в делах Азербайджана в ООН Тофик Мусаев направил письмо генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и членам Генеральной Ассамблеи, вновь обвинив Республику Армения в «ведении оккупационной политики».

Как сообщает Радио Свобода, в послании азербайджанского дипломата, в частности, отмечается: «В прошлом месяце армянские силы провели военные учения на оккупированных территориях Азербайджана. За ходом этих учений следили президент Армении Серж Саргсян и министр обороны Армении Сейран Оганян».

«По окончании учений Серж Саргсян выступил с заявлением», - продолжает азербайджанский посол, приводя в своем письме длинную цитату из речи президента Армении. 

Речь идет, в частности, о следующей цитате из речи Саргсяна: «Когда придет время, мы достигнем еще большего прогресса, чем в 1992-94 годах, окончательно решив этот вопрос. Когда придет время, наш удар будет решающим и смертельным». 

Приводя эти слова президента Армении и обращаясь к Пан Ги Муну, азербайджанский дипломат отмечает: «Азербайджанская сторона считает, что подобный агрессивный и провокационный жест со стороны Армении, а также агрессивная риторика в устах высокопоставленных официальных лиц полностью противоречат международному праву и обязательствам, взятым на себя Арменией в направлении решения армяно-азербайджанского конфликта». 

Представитель Азербайджана в ООН также напоминает, что последние учения армянских вооруженных сил прошли в Агдамском районе.

«Стоит отметить, что оккупация Агдамского района была осуждена резолюцией ООН N853, в которой от армян требуется немедленно покинуть эти земли», - отмечает Мусаев.

В письме азербайджанского дипломата также читаем: «Военные учения и воинственные заявления не способствуют мирному урегулированию конфликта, а также не совпадают с усилиями, направленными на более решительные действия по решению проблемы в контексте саммита ОБСЕ в Астане». 

В послании азербайджанский дипломат также пытается доказать, что в Нагорном Карабахе дислоцированы военные части Армении, а не самой непризнанной республики.

В качестве доказательства этого утверждения азербайджанский дипломат указывает на инцидент, который произошел на карабахских позициях 19 ноября этого года и в результате которого погибло четверо армянский военнослужащих. 

«Главным является то, что Следственный департамент Министерства обороны Армении расследует преступление, произошедшее на оккупированных территориях Азербайджана, и задержанный обвиняется по статьям Уголовного кодекса Армении», - отмечает азербайджанский дипломат.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47