22.12.10
13:49
Кот-д'Ивуар столкнулся с угрозой гражданской войны - генсек ООН

Кот-д'Ивуар оказался перед реальной угрозой возобновления гражданской войны, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во вторник на пленарном заседании Генеральной ассамблеи.

Он также заявил, что ООН не позволит проигравшему выборы президенту страны "установить блокаду миротворцев ООН и задушить правительство" победившего кандидата от оппозиции, передает РИА Новости..

Политический кризис на прошлой неделе перерос в открытые столкновения и беспорядки в стране после того, как Лоран Гбагбо, проигравший выборы 28 ноября, отказался передать власть Алассану Уаттаре, легитимность которого признали Африканский союз и ООН. В ответ Гбагбо высказался за немедленный вывод миссии ООН из Кот-д'Ивуара, однако Совбез ООН почти сразу же после этого продлил мандат миротворцев на полгода.

В последние дни верные экс-президенту войска заблокировали Уаттару и охраняющих его ооновцев в столичной гостинице "Гольф", где базируется штаб победителя выборов. "Голубым каскам" отказано в доставке продовольствия с их базы, а грузы, прибывшие в порт Абиджана для обеспечения деятельности миссии ООН, не позволяют вывести из таможенной зоны.

"Намерения Гбагбо и верных ему сил безопасности явно состоят в том, чтобы блокировать миротворческую миссию ООН и задушить правительство избранного президента Уаттары. Мы не можем этого допустить. Я беспокоюсь, что из-за перебоев с доставкой жизненно важных товаров в миссию ООН и в отель "Гольф" наши миротворцы окажутся в ближайшие дни в критической ситуации", - заявил Пан Ги Мун с трибуны Генассамблеи.
В этой связи он призвал страны-члены ООН продолжить поддержку и обеспечение миротворцев.

Заместитель генсека по миротворческим операциям Ален Леруа в свою очередь сообщил, что сторонники проигравшего президента планируют нападения на миротворцев ООН и что призывы к этому уже прозвучали в эфире государственного телевидения, контролируемого прежними властями.

Вместе с тем Лоран Гбагбо пригласил приехать в страну для перепроверки спорных результатов выборов представителей ООН, Африканского союза, России, США, ЕС и Китая. Пока никакой реакции на это не последовало.

По оценке Пан Ги Муна, ситуация в Кот-д'Ивуаре становится все более взрывоопасной.

"Есть реальная угроза возврата к гражданской войне. Народ Кот-д'Ивуара нуждается в нашей солидарности и наших решительных действиях", - сказал генсек ООН.
Пан Ги Мун сослался на сообщения руководства миссии, что окружение Гбагбо уже проводит набор в свои ряды наемников, воевавших еще недавно в Либерии.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47