24.11.10
14:38
Меморандум о взаимопонимании между парламентами Армении и Сирии подписан в Дамаске

Глава Национального Собрания Армении Овик Абрамян и председатель Народного Собрания Сирии Махмуд аль Абраш подписали накануне в Дамаске Меморандум о взаимопонимании, сообщили в среду  в пресс-службе армянского парламента.

Документ нацелен на дальнейшее развитие и укрепление дружественных связей и сотрудничества.

Как пишет Новости Армения, в ходе беседы с сирийским спикером Абрамян поблагодарил его за теплый прием и подтвердил свое приглашение аль Абрашу посетить Армению с официальным визитом, которое был принято.

После беседы оба спикера совершили обход здания парламента Сирии, вслед за которым состоялась встреча делегаций армянского и сирийского парламентов в расширенном составе.

Поприветствовав присутствующих, Абрамян отметил, что Армения и армянский народ питают самые теплые чувства в отношении Сирии и сирийского народа, с которым армян связывают культурно-историческая схожесть и вековая дружба.

Абрамян подчеркнул, что в истории армянского народа Сирия имела судьбоносное значение, и существование армянского народа во многом обусловлено той поддержкой, благодаря которой десятки тысяч сбежавших из Османской Турции армян в начале 20-го века нашли пристанище на гостеприимной сирийской земле.

Председатель НС Армении высоко оценил налаженные между двумя странами политические отношения и придал важность активизации экономических связей. Он посчитал необходимым развитие межпарламентского партнерства, а также взаимные визиты и активизацию парламентской группы дружбы.

Была придана также важность сотрудничеству в международных структурах.

Аль Абраш выразил благодарность Абрамяну за посещение Сирии и дал высокую оценку роли парламентской дипломатии в вопросе укрепления двухсторонних отношений.

Собеседники сошлись во мнении о том, что между армянским и сирийским народами существует взаимная симпатия, которая укрепляет дружеские отношения между двумя странами.

Стороны отметили, что в деле полноценной реализации потенциала армяно-сирийских отношений особый вклад могут внести парламенты двух стран.

В ходе встречи депутаты двух стран придали важность роли армянской общины Сирии в деле углубления армяно-сирийских отношений.

Обсуждались также региональные проблемы, процесс мирного урегулирования карабахского конфликта, армяно-турецкие отношения, а также вопросы, представляющие двусторонний интерес.

Спикер армянского парламента и возглавляемая им делегация находится в Сирии с 22-го ноября с официальным трехдневным визитом.

В состав делегации входят руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян, глава фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян, председатель парламентской комиссии по вопросам сельского хозяйства и охраны природы Хачик Арутюнян, глава комиссии по правам человека и  по общественным вопросам Арам Сафарян, депутаты Анаит Бахшян, Сурик Погосян, Мартин Саркисян, руководитель аппарата парламента Гегам Гарибджанян. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47