14.01.10
14:32
Милитаристские заявления посла Азербайджана ведут к обострению обстановки в регионе – ОДКБ
Милитаристские заявления Азербайджана ведут к обострению обстановки в регионе, говорится в заявлении Организации Договора о коллективной безопасности, предоставленном в   Бюро АНО «Институт ОДКБ» в Армении.Об этом передает "Новости-Армения".

Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы выступил с милитаристскими заявлениями, в частности, отметив, что пришло время «освободить оккупированные территории» Азербайджана любым методом. Он заявил, что ни одна страна не имеет права вмешиваться в конфликт, если Азербайджан начнет военные действия, поскольку Азербайджан будет воевать на «своей территории и имеет право освободить свои земли от оккупантов по уставу ООН».

«Заявление Посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации, распространенное азербайджанскими СМИ, если, конечно, оно соответствует действительности, вызывает чувство явного недоумения. В словах г-на Бюльбюль-оглы содержится однозначный призыв к силовым действиям, что не служит нахождению конструктивных развязок нагорно-карабахского конфликта», - говорится в заявлении.

«Представляется, что такая линия ведет к обострению обстановки в регионе, противоречит усилиям Минской группы ОБСЕ и контексту переговоров президентов Армении и Азербайджана», - подчеркивается в документе.

«Высказывания посла можно трактовать как неверие в политико-дипломатические методы урегулирования, подстрекательство к военному решению проблемы. Тем более странно это звучит из уст известного творческого деятеля, человека искусства, идеалами которого должны быть  достижение гармонии и мира. Организация Договора о коллективной безопасности, как и другие международные структуры, неоднократно заявляла о приверженности мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и продолжает поддерживать усилия, предпринимаемые в рамках ОБСЕ по его политическому решению», - говорится в заявлении.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47