14.01.13
14:31
Погромы армян в Баку и Сумгаите должны быть признаны геноцидом

Ассамблея азербайджанских армян намерена обратиться в парламент Армении для рассмотрения вопроса об официальном признании погромов армян в Азербайджане в период 1988 -90 гг. как геноцида армян, заявил на пресс-конференции в понедельник глава Ассоциации  Григорий Айвазян.

«Мы собираемся обратиться по поводу этого вопроса в ближайшее время в Национальное Собрание Армении. Многие армянские депутаты и партии являются сторонниками того, что историческая справедливость должна восторжествовать», - сказал Айвазян.

Как пишет Новости Армения, по его словам,  Ассоциация уже обратилась с письменным запросом в Музей-институт геноцида армян, с просьбой подтверждения того факта, что деяния азербайджанцев по отношению к армянам в тот период соответствуют конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него и могут быть признанными в качестве геноцида армян.

«Мы уже обращались с этим вопросом в парламент прошлого созыва, однако по техническим причинам НС не успело рассмотреть данный вопрос. Сегодня мы обязаны вновь поднять эту проблему», - сказал Айвазян.

Он также отметил, что Ассоциация собирается опубликовать книгу «Фашизм азербайджанских турок и патриоцид азербайджанских армян: взгляд изнутри», подробно описывающую события того периода.

«Книга имеет цель пролить свет на темные тайны официального Баку и назвать имена виновных в том, что произошло с азербайджанскими армянами в этот период», - сказал глава Ассоциации.

По его словам, книга готова, но из!за финансовых трудностей, ее публикация задерживается.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 32 и были ранены сотни  армян. 14 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

Погромы армянского населения были продолжены в других городах Азербайджана и, в частности, в Баку - в январе 1990 года. В результате по данным Государственной миграционной службы Армении, в 1988-1992 гг. в страну прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из различных городов Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


The "Reincarnation"Armenian Reggae Band в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47