14.04.11
15:35
Законопроект по сохранению исторических памятников будет представлен правительству Армении

Законопроект, регулирующий вопросы сохранения исторических зданий при осуществлении строительных работ, будет представлен правительству Армении в ближайшее время, сказал  начальник Ереванского территориального отдела Агентства по охране исторических и культурных памятников при Министерстве культуры Армении Каро Айвазян.

«Есть множество интересных поправок, которые мы собираемся предложить правительству.  Думаю,  мы представим этот законопроект в ближайшее время», - сказал Айвазян, участвовавший в видеомосте «Ереван-Москва-Киев-Кишинев на тему «Памятники истории и культуры. Как сохранить историческую родину». 

Как передает Новости Армения, по его словам, сегодня Министерство культуры Армении  перешло к разработке и обновлению законодательной базы.

Айвазян подчеркнул необходимость внесения поправок в действующий закон  Армении «О градостроительстве», так как по его словам, существующий закон зачастую не приносит ожидаемого эффекта.

Он отметил, что законопроект подразумевает сохранение зеленых территорий и архитектурного ландшафта при частной застройке.

В ходе телемоста Айвазян подчеркнул, что до 2004 года Армения не обладала государственным списком исторических памятников, что стало причиной разрушений культурно-исторических зданий в центре Еревана, являющегося исторической средой.

Он подчеркнул также необходимость внесения оценки ущерба, наносимого историческим памятникам при строительстве.

Эксперт добавил, что в 2010 году был утвержден план охранных зон Еревана и его режимов, и сохранение исторических памятников в Армении постепенно переходит в правовое русло.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


За какие «заслуги» Ксении Собчак подарили квартиру в элитном районе Еревана?


По данным ЦБ от 20/04/2011
366.08
496.51
12.52
i’mWatch

Итальянцы собираются скрестить iPhone с наручными часами

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47