18.04.11
15:27
Весенняя сессия ПАСЕ и 10-летие армянской полиции – неделя в Армении

Одним из важнейших внешнеполитических событий для Армении на минувшей неделе была весенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Внутриполитическая жизнь страны ознаменовалась 10-летним юбилеем Полиции и заявлениями о  проводимых в системе реформах.

Сессия ПАСЕ

На весенней сессии ПАСЕ армянская делегация поставила под сомнение искренность, беспристрастность и честность побуждений по реорганизации специальной комиссии по Карабаху.

Член парламентской фракции Республиканской партии Армении, руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян заявил, что Армения считает деструктивным возобновление деятельности подкомиссии ПАСЕ по Карабаху и неоднократно высказывалась против принятия решения о восстановлении ее деятельности. Депутат обвинил председателя Бюро ПАСЕ в игнорировании голоса армянской делегации в процессе принятия решения.

По словам Арутюняна, первым минимальным шагом, который может быть полезным в вопросе примирения обществ могут быть шаги, нацеленные на сокращение имеющегося напряжения между двумя делегациями, в связи с чем представленные со стороны армянской делегации конкретные предложения по сей день «остаются в силе».

В новой форме и с чистой совестью – 10 лет Полиции

На торжественном заседании, приуроченном к 10-летнему юбилею Полиции Армении глава ведомства Алик Саркисян призвал своих подчиненных не бояться процесса "самоочищения".
«Гражданин должен видеть в полицейском не только защитника общественного порядка, но и лучший пример порядочности, гражданственности и профессионализма», - сказал Саркисян.

В то же время он высоко оценил деятельность правоохранительных органов на протяжении прошедших десяти лет, отметив их значение в становлении и укреплении правового поля.

Как бы к юбилею правоохранительной структуры правительство на минувшей неделе приняло решение о том, что некоторые подразделения армянской Полиции, в частности, сотрудники профилактических, оперативных служб, Дорожной полиции, скоро будут носить новую форму. В собственное обмундирование переоденутся и служащие Войск Полиции. Форма старого образца сохранится за сотрудниками управления охраны.

При этом, по словам Саркисяна, народ должен увидеть под новой формой сотрудников Полиции человека, преданно служащего государству. «Самое важное не форма, а отношение народа. Мы пытаемся изменить прежний стереотип, чтобы полицейского воспринимали как выходца из народа, чтобы под формой видели человеческую душу, людей, доказывающих свою преданность патриотическим служением народу и стране», - сказал Саркисян

Полицейских поздравил также президент Армении Серж Саргсян, отметив, что, во многом благодаря армянским полицейским, Ереван сегодня является одной из самых безопасных столиц в мире.

«Защиту граждан и их имущества, борьбу против преступности Полиция Армении осуществляет в основном эффективно, поэтому мы с гордостью отмечаем, что Ереван – одна из самых безопасных столиц мира. Это является результатом как менталитета нашего народа, так и работы Полиции», - сказал Саргсян.

Итоги визита сопредседателей

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Роберт Брадтке (США) и Бернар Фасье (Франция) , в рамках визита в регион с 11 по 14 апреля, посетили Ереван, Баку и Нагорный Карабах, проведя встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном,  президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и руководством НКР. 13 апреля сопредседатели побывали на линии соприкосновения чтобы подчеркнуть важность соблюдения режима прекращения огня. 

Основываясь на совместном заявлении, принятом 5 марта после встречи в Сочи президентами Армении, России и Азербайджана, сопредседатели представили сторонам возможный вариант 
механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения с участием всех сторон.

Сопредседатели заверили, что продолжат работать со сторонами с целью организации максимально прозрачного и объективного процесса расследования, укрепления безопасности и сохранения человеческих жизней. Они также  призвали к соблюдению международных конвенций в связи с планируемым открытием Степанакертского аэропорта.  Они приветствовали заверения сторон пресечь любое посягательство или угрозу судам гражданской авиации.

При этом, на встрече с сопредседателями президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян заявил, что Азербайджан препятствует формированию атмосферы доверия между сторонами карабахского конфликта.

Глава карабахского государства отметил, что наперекор миротворческим усилиям сопредседателей Азербайджан продолжает политику, препятствующую не только урегулированию конфликта, но и вообще формированию атмосферы взаимного доверия между сторонами.

Новости Армнеия


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47