18.09.10
13:48
«Наш опыт сильно востребован зарубежом»

23 сентября «АКБА-Кредит Агрикол Банк» отметит свое 15-летие. В канун юбилея генеральный исполнительный директор банка Степан Гишян ответил на вопросы агентсва Медиамакс и портала Banks.am

- «В математике, как и в бизнесе, важны не эмоции, а точные расчеты» - можно ли эту выдержку из рекламного ролика «АКБА-Кредит Агрикол Банка» приписать к итогам 15-летней работы банка?

- Думаю, да, поскольку в банковском деле точные расчеты играют очень важную роль - вся наша деятельность строится на планировании, у нас разработаны краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные планы, за счет чего нам удается достаточно точно планировать дальнейшие шаги и реализовывать их. 
Помимо точных расчетов, хотел бы выделить также энтузиазм, наши удачи обусловлены и за счет энтузиазма персонала банка. Так что все должно быть сбалансировано - как точность, так и эмоции.
15-летний путь банка был очень сложным и, в то же время, очень интересным, что, в первую очередь, обусловлено спецификой нашей деятельности - непосредственной связью с сельскохозяйственной сферой и проблемами марзов.  
 
- Какие события из 15-летней истории  явились знаковыми для банка?

- Наша деятельность за истекшие 15 лет была доволно насыщенной и интенсивной.
 
Среди наиболее знаменательных событий выделю состоявшееся в 1995 году учредительное собрание, согласно которому и был основан банк; получение лицензии на банковскую деятельность; май 1996 года, когда мы начали предоставлять наши первые кредиты; основание «АКБА-Лизинг» в 2003 году.  
Хотел бы особо выделить 2006 год, когда акционером банка стала французская Группа Credit Agricol. Это событие вывело доверие к нашему банку на новый уровень.
За весь прошедший путь удача сопутствовала нам - мы имели хороших партнеров и двигались вперед согласно очерченным планам.  
- В прошлом году Вы были удостоены «Национальнго ордена за заслуги» Франции. Что означает для Вас эта награда и к чему она обязывает?

- Эта награда стала для меня приятной неожиданностью. Во Франции присуждается всего два ордена - «За заслуги» и «Почетного легиона», которыми, кстати, очень редко награждаются граждане иностранных государств. 
Считаю, что эта награда стала результатом реализуемой в Армении совместной деятельности с французской Группой Credit Agricol, что очень радует и, в то же время, обязывает.   
В контексте армяно-французской дружбы наше сотрудничество с Credit Agricol можно рассматривать в качестве одного из удачных примеров. Эта награда обязывает вывести наше сотрудничество на новый уровень, что, кажется, удается.  
- По итогам прошлого года на долю банка пришлось около половины прибыли всей банковской системы. Благодаря чему банку удается лидировать в сегменте, который считается в Армении одним из наиболее конкурентых?

- Несмотря на то, что прошлый год как во всем мире, так и в Армении был кризисным, тем не менее нашей стране, по сути, удалось избежать финансового кризиса. Вместо этого мы стали свидетелями экономического кризиса.
Но так или иначе армянские банки опосредованно – через своих клиентов все же почувствовали влияние кризиса. Нам, к счастью, удалось избежать серьезных убытков. Тот факт, что в Армении не закрылся ни один банк, это уже много стоит.   
Что касается конкретно нашего банка, то мы не отошли от наших планов, ни на минуту не приостановили кредитование, не пошли по пути сокращения персонала либо заработной платы. В итоге мы смогли обеспечить и прибыль.  
Естественно доходы банка были меньше предусмотренного, но, учитывая события 2009 года, мы зафиксировали  хорошие результаты. Кризис пока не завершился, но, думаю, самое трудно уже позади. 
- В начале года  банк получил эксклюзивное право на обслуживание карт American Express. Тогда Вы отмечали, что банк намерен начать выпуск карт American Express во II либо III квартале текущего года. Начался ли выпуск данных карт?

- Мы начали обслуживание карт и дорожных чеков American Express еще в начале I квартала. Выпуск карт планируем начать уже в октябре этого года – это довольно трудоемкий процесс, требующий немалых ресурсов. Думаю, что эти усилия будут оправданными.  
- Выступая в прошлом году на первой национальной конференция «Management Mix - управление талантами. Лучшая практика» вы заявили, что основным фактором успеха банка является система управления человеческими ресурсами. В чем заключаются особенности системы управления ресусами «АКБА-Кредит Агрикол Банка»?

- Все наши успехи являются результатом работы нашего персонала, высокого профессионального уровня наших сотрудников. Не случайно, что мы употребляем термин «управление талантами» вместо «управление человеческими ресурсами», наши сотрудники талантливы, каждый в своей области.  
Трудно на словах передать, чем отличается рабочая обстановка в нашем банке от других, но она однозначно особенная.
«АКБА-Кредит Агрикол Банк»  в банковской системе страны традиционно считается банком с самым молодым штатом сотрудников. Когда мы начинали, средний возраст сотрудников банка составлял 26-27 лет, этот показатель сохраняется до сих пор. Средний возраст наших сотрудников не превышает 30-и лет, и это несмотря на то обстоятельство, что тот «костяк» специалистов, который был с нами с момента основания банка, продолжает свою работу.   
По мере расширения нашей деятельности, мы принимаем на работу в основном выпускников высших учебных заведений, за счет этого притока нам удается сохранять средний возрастной ценз наших служащих. Сегодня в банке работают около 900 человек. 
- Известно, что одной из целей «АКБА-Кредит Агрикол Банка» является вхождение в список 1000 лучших банков мира в 2013 году. Реалистична ли данная цель в свете прошлогодних проблем в армянской экономике?

- Безусловно, выявленные в прошлом году трудности в нашей экономике повлияли на общую экономическую ситуцию, в том числе  на банковскую сферу. Вовлечение в список 1000 лучших банков мира имеет для нас символичное и индикативное значение и не является четко зафиксированной задачей, решение которой можно запланировать по срокам. В период кризиса мы стали свидетелями банкротства крупнейших мировых банков, так что в этом контексте очень сложно строить какие-либо прогнозы.
- «АКБА –Кредит Агриколь Банк» является одним из учредителей Международного союза сельскохозяйственных банков. В чем состоит миссия банка в этом направлении? 

- Мы оформили членство в Международном союзе сельскохозяйственных банков  в 1996 году, а с 1998 года я являюсь вице-президентом этой организации и принимаю активное участие в ее работе.
2-3 раза в год мы проводим собрания в разных странах, что дает возможность обмениваться передовым опытом и знаниями как в сельскохозяйственной, так и финансовой сферах. Раз в 2-3 года Союз организует международные конгрессы, в которых мы также принимаем активное участие. Для нас и наших клиентов появляется дополнительная  возможность быть в курсе последних развитий отрасли и применять лучший опыт в Армении.
Кстати отмечу, что наш армянский опыт также очень востребован за рубежом, очень часто нас просят поделиться опытом финансирования сельского хозяйства в Армении. В частности, наш опыт был представлен на организованном для европейских стран конгрессе в Милане, на конгрессе Всемирного банка в южноафриканском Йоханнесбурге, а также в Македонии и Венгрии.  
Опыт «АКБА –Кредит Агриколь Банка» был изучен такими авторитетными организацими  как IFAD и Гарвардский университет. 
- Как собираетесь отмечать юбилей?

- Юбилей будем отмечать вместе с нашими сотрудниками, акционерами и клиентами. Поскольку сегодня наш банк является системообразующей структурой и имеет весомую роль в экономике страны, мы намереваемся разделить этот праздник со всем обществом, в силу чего планируем организовать концерт под открытым небом на территории, прилегающей к Каскаду.
Пользуясь случаем, хотел пожелать нашим клиентам , акционерам и всем согражданам мира и материального благополучия, а сотрудникам банка - загруженной и, одновременно, интересной и приятной работы. 
Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ким Кардашян покорила баварцев

Ким Кардашян покорила баварцев


По данным ЦБ от 24/09/2010
363.23
483.35
11.71

Роскошь с наибольшим успехом: Рейтинг глобальных брендов 2010

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47