22.09.10
15:30
Бердымухамедов одобрил «Набукко»

Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов начал очередной виток газовых интриг с Россией. Он положительно отозвался о проекте «Набукко» и, более того, отметил, что строящийся газопровод Восток-Запад будет ориентирован не на российский Прикаспийский газопровод, а на альтернативную Транскаспийскую газопроводную систему через Закавказье в Турцию и далее в Европу…

Долгое время Туркмения, занимающая четвертое место в мире по запасам природного газа, не обозначала своей позиции по газопроводу «Набукко». В результате этот проект в обход России, серьезно «завис», а акционеры в начале месяца заявили, что в очередной раз переносят его запуск «по меньшей мере, на год - до 2012 года». Причина – нет достаточного количества голубого топлива, чтобы труба хоть как-то себя оправдывала. Вкладывать восемь миллиардов евро в строительство газопровода с туманными перспективами никто не хочет. Все надежды уже не первый год европейцы связывают с туркменским газом, но за три года переговоров Гурбангулы Бердымухамедов так и не подписал ни одного меморандума или контракта по «Набукко». И вот неожиданно на пресс-конференции по итогам состоявшейся в Стамбуле встречи глав государств тюркоязычных стран президент Туркмении заявил, что «не сомневается в осуществлении проекта «Набукко». И далее: «У нас в данный момент строится газопровод Восток - Запад. И этот газопровод будет проложен до побережья Каспийского моря. Есть еще проект «Набукко», который связан с этим проектом», - сказал глава Туркменистана.

Нельзя сказать, что благожелательный отзыв о «Набукко» Бердымухамедова снимает вопрос с наполняемостью газопровода. Так, Турция выступает за создание для проекта «Набукко» союза стран-производителей, в котором желательно участие Азербайджана, Туркменистана и Ирака. (Отметим, что недавно премьер-министр Ирака Нури аль-Малеки заявил, что Ирак готов предоставить 15 миллиардов кубометров газа для газопровода). Готовы поучаствовать в проекте и Иран, и Курдистан, но их участие вряд ли возможно по политическим мотивам. Конечно, пока это только слова, которые не подкреплены никакими документами, но прислушаться к ним стоит.

Напомним, что недавно началось строительство крупнейшего в Туркменистане магистрального газопровода Восток – Запад, пропускная способность которого должна составить 30 млрд. куб. метров газа в год, а стоимость порядка двух миллиардов долларов США. Трубопровод Восток-Запад свяжет северо-восточные газовые месторождения Туркмении с Каспийским регионом и будет строиться собственными силами. Предполагается, что к 2015 году газопровод протяженностью почти в тысячу километров закольцует крупнейшие газовые месторождения республики. Кстати, официальные туркменские СМИ не скрывали, что «Туркменистан начинает строительство газопровода, который свяжет страну с европейскими потребителями, снижая зависимость Европы от России». Этот газопровод, прежде всего, волнует Россию, потому как он позволяет наполнять газом не только будущий «Набукко», но и Прикаспийский газопровод через Казахстан в Россию. Однако пока это не больше чем благие пожелания, что и подтвердил в недавнем интервью «Коммерсанту» премьер РК Карим Масимов.

«Это не к нам вопрос. Мы здесь только транзитная сторона, это вопрос российско-туркменских отношений. Я, кстати, очень хорошо помню май 2007 года, когда было принято это решение. Про китайский газопровод тогда даже разговора не было. Но китайцы уже транспортируют газ, а Прикаспийский проект еще обсуждают», - констатировал глава Кабмина.

Возвращаясь к заявлению Бердымухамедова по «Набукко» эксперты прогнозируют новый виток торгов и трудных переговоров между Туркменией и Россией. Вероятно, эта тема будет обсуждаться президентами в ходе октябрьского визита Медведева в Ашхабад. Также на повестке дня будет и вопрос объема, и вопрос цены поставок туркменского газа в Россию. Еще несколько лет назад Москва покупала у Ашхабада 45–50 млрд. кубометров в год, и были планы увеличить поставки до 80 млрд. куб. Однако сейчас через Россию идет всего 10-12 млрд… И дело даже не в «Набукко», если заработает российский «Южный поток» он без потребителей тоже не останется, скорее речь идет о политическом влиянии России на постсоветском пространстве. Практически все крупные проекты стран СНГ раньше были завязаны на Россию, но Китай уже уверенно занимает Центральную Азию, а с приходом «Набукко» эта тенденция только усилится.

Сергей Расов
Центр политических технологий


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47