21.03.12
10:39
«The Independent»: Конкурс «Евровидение 2012» стал причиной страданий многих азербайджанцев

«Евровидение 2012» уже принесло страдания многим жителям Азербайджана, так как правительство выгнало тысячи людей из своих домов, чтобы подготовиться к конкурсу. Об этом говорится в статье, напечатанной в британской «The Independent».

75-летний Энгельберт Хампердинк будет представлять Англию на конкурсе, который, как пишет британское издание, «может стать самым противоречивым со времен проведения при фашистском режиме Франко в Испании».

«Выиграв Евровидение, правительство Ильхама Алиева усмотрело в проведении конкурса возможность продемонстрировать расцветающую экономику богатого газом Азербайджана. В свою очередь, активисты были полны оптимизма, полагая, что такое мероприятие заставит авторитарный режим задуматься об ужасном состоянии с правами человека в стране. Однако, сегодня правозащитники говорят, что стало только хуже», - пишут аналитики британской газеты.

Они напоминают о многих случаях насильственного выселения жителей Баку из своих домов.

Представляя ситуацию в Азербайджане, аналитики напоминают, что, по словам правозащитников, на данный момент в тюрьмах страны находятся более 60 политзаключенных.   

«Воодушевившись событиями «Арабской весны», оппозиция провела серию протестов в Баку и других городах в мае прошлого года, выступая против коррупции, назначений по протекции и отсутствия прогресса демократии. Многие из них были арестованы и посажены в тюрьму, в том числе оппозиционные политики, журналисты и блогеры»,- говорится в статье.

В статье отмечается, что телекомпания BBC, представляющая Англию на Евровидении, сохраняет молчание по поводу полемики, возникшей вокруг принимающей конкурс страны.

Пресс секретарь телекомпании заявил, что они знают о насильственных выселениях, добавив, что их представители встретятся с чиновниками от Европейского вещательного союза в Баку, чтобы обсудить данный вопрос.

«В то время как ни одна из стран не высказала намерения бойкотировать конкурс в знак протеста против выселения, соседняя Армения отказалась от участия в мероприятии после того, как президент Алиев назвал ее «основным врагом Азербайджана», - резюмируют авторы.

 NEWS.am

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Не люблю прижимистых мужчин


По данным ЦБ от 15/04/2012
366.08
496.51
12.52

Chanel замаскировал турбийон под камелию

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47