01.04.11
12:53
"Партия стабильности" Путина против "партии прогресса" Медведева?

Путин и Медведев "все чаще ссорятся по вопросам политического курса", считают западные СМИ, цитируя главу ИНСОРа Игоря Юргенса: "За кремлевской стеной - двухпартийная система". Эксперты предостерегают, что слишком централизованная и авторитарная политическая система угнетает экономику, выискивают "намеки на реформы" и выстраивают сценарии следующего президентства.

Назвав "недопустимыми" и "неприемлемыми" заявления Владимира Путина, сравнившего операцию в Ливии с крестовыми походами, Дмитрий Медведев ясно показал, в каком он лагере: в лагере западных ценностей, противостоящем антиатлантическому консерватизму, символом которого является Путин, считает журналистка Slate.fr.

"Бомбы, падающие на Триполи, взорвали тандем. Эта фальшивая, противоестественная схема, придуманная Путиным, существует отныне разве что в головах его сторонников, - утверждает Натали Уварофф. - Впервые после президентских выборов 2008 года Дмитрий Медведев и Владимир Путин открыто столкнулись в вопросе первостепенной важности". Уварофф пишет, что "Ливия - только предлог". Решение России воздержаться при голосовании в Совете Безопасности - прямое следствие перемены в российском отношении к Триполи.

"Умелый стратег, Владимир Путин решил начать предвыборную борьбу на знакомой ему территории. Он выступил защитником не только интересов России, но и российских ценностей в противостоянии с президентом, восприимчивым к западным призывам. Что касается населения, оно не понимает и не одобряет поведение России в этом конфликте", - говорится в статье.

"Правда, - признает в заключение автор статьи, - президент Медведев, несмотря на высказанную им в адрес Путина критику, вынужден волей-неволей считаться с мнением своего премьер-министра, пользующегося поддержкой военно-промышленного комплекса и части истеблишмента".

Признаки грядущих реформ в России - реальные перемены или политическое позерство? - вопрошает The Christian Science Monitor. "Путин и Медведев получили из разных источников доклады, предостерегающие, что российская сильно централизованная и авторитарная политическая система сделалась угнетающим препятствием для дальнейшего экономического прогресса и что без широких политических реформ стране угрожает крах или даже народное восстание, подобное египетскому", - пишет Фред Уэйр, имея в виду доклад Института современного развития (ИНСОР) и заключение, сделанное Центром социально-консервативной политики.

Некоторые российские аналитики предположили, что доклад ИНСОРа - предварительный вариант предвыборной программы Медведева и, следовательно, апелляция к российским либералам и среднему классу. Глава ИНСОРа Игорь Юргенс подчеркнул, что сотрудники института просто хотели сформулировать концепцию, которая понадобится стране в кризисной ситуации. По словам Юргенса, "за кремлевской стеной - двухпартийная система": "партия стабильности во главе с Путиным и партия прогресса во главе с Медведевым". Юргенс выразил надежду, что в ходе избирательных кампании партии начнут действовать открыто "и дадут народу шанс принять решение".

В докладе Центра социально-консервативной политики четко сказано, что "подавление плюрализма" при Путине повредило развитию России и за сохранение статус-кво придется платить дальнейшей деградацией системы, передает корреспондент.

Доверие к правящему в России тандему скатилось в марте этого года до самой низкой отметки за все время его существования, пишет Верена Дитхельм в австрийской Der Standard, усматривая одну из причин в непонимании народа, кто в марте 2012 года станет кандидатом на пост президента. Между тем российский социолог Ольга Крыштановская указывает: как только в этом вопросе наступит ясность, вторая половина тандема превратится в "хромую утку". Автор статьи формулирует три варианта развития событий.

Сценарий 1: Путин, проведя четыре года в должности премьер-министра, вновь возвращается в Кремль. Большинство политологов считают такое развитие событий наиболее вероятным.

Сценарий 2: Медведев остается на второй президентский срок, Путин правит страной из Белого дома.

Сценарий 3: таинственный "третий человек" принимает высшую должность в государстве. В этой связи могут рассматриваться кандидатуры руководителя администрации президента Сергея Нарышкина, мэра Москвы Сергея Собянина и вице-премьера Игоря Шувалова. Однако подлинная власть останется в руках Владимира Путина, подытоживает автор статьи.

Иностранная пресса комментирует призыв президента Медведева убрать министров из советов директоров госкомпаний. Особый интерес вызвало заявление, что свой пост в "Роснефти" должен покинуть влиятельный вице-премьер Игорь Сечин.

В некоторых кругах удар по нему будет воспринят как выпад в сторону Путина и подкрепит предположения, что Медведев демонстрирует силу накануне президентских выборов, говорится в статье Стефана Уэгстила в блоге на сайте The Financial Times. Но автор публикации сомневается, что этот шаг - попытка Медведева взять верх над Путиным в предвыборной гонке. "Маловероятно, что Медведев без негласного одобрения Путина ополчился на такую фигуру". По предположениям Уэгстила, у Путина могут быть свои претензии к Сечину: "В прошлом Путин уже демонстрировал неприязнь к чересчур могущественным подчиненным". Другой вариант - Путина задело, что срыв сделки с BP поставил его самого в неловкое положение.

"Если Сечина не защитят, многочисленное российское чиновничество воспримет это как знак, что у Медведева растет могущество и самооценка, и лояльность чиновников к Путину окажется под вопросом", - говорится в комментарии The Times. Автор статьи выявил и другой признак трений: "Путин придрался к требованию Медведева отменить недавнее "непосильное" повышение социального налога на бизнес".

Российские аналитики не придают особого значения предположениям о ссоре Путина с Медведевым, замечает The Guardian. Они говорят: коль скоро дело касается стратегических вопросов, тандем "поет гимны с одного листа".

Также по теме:

Путин нападает на идею снижения социальной нагрузки на бизнес за счет акцизов на водку (The Wall Street Journal)

Кремль велит министрам выйти из советов директоров (Financial Times)

Inopressa.ru


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47