16.03.11
14:51
"Новое Время", Армения:Азербайджанская «нормальность» и турецкая «нормализация»

В воскресном номере Hurriyet Daily News опубликован «поэтапный план урегулирования нагорно-карабахского конфликта» с существенной поправкой — авторами тиражируемого прожекта ныне выступают Баку и Анкара. Иначе говоря, «предприятие» это совместное, представляющее собой некий симбиоз нагорно-карабахского и турецко-армянского урегулирования.

«План предполагает постепенный вывод армян из азербайджанских территорий (именно так — «вывод армян» — ред.), а также открытие турецко-армянской границы. Он основан на идее, цель которой привнести нормальность в отношения Армении с Турцией и Азербайджаном», — представила основные положения «задумки» Hurriyet, прежде чем непосредственно обратиться к речам замминистра иностранных дел АР Араза Азимова, прозвучавшим на прошлой неделе в Анкаре. 
Азимов же вовсю рассуждает, подчеркивая необходимость многоэтапного подхода с «поэтапным» откладыванием вопроса статуса Нагорного Карабаха. «Это единственный эффективный подход, если мы действительно заинтересованы в решении нагорно-карабахского конфликта», — говорит азербайджанский замминистра в интервью Hurriyet Daily News. 

Издание отмечает, что переговоры Азимова в турецкой столице проходили вокруг деталей, касающихся нового плана сотрудничества между двумя странами. Согласно Hurriyet, время переговоров было выбрано не случайно — ведь «премьер-министр Эрдоган собрался с визитом в Москву. А Россия наряду с США и Францией является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием нагорно-карабахского конфликта». 

«План, которым Анкара и Баку поделились с международными игроками Минской группы — Вашингтоном, Москвой и Парижем, — основан на понимании, что следует привнести нормальность в Армению, в ее отношения с соседями. Он также предполагает вовлечь армян Карабаха в нормальную жизнь в рамках азербайджанской территориальной целостности», — передает вопиющие формулировки явно нездорового на голову Азимова турецкое издание. 
«Законность должна быть восстановлена. Нормальность должна быть возвращена и только после этого мы можем решать вопрос статуса с участием двух общин Нагорного Карабаха — азербайджанской и армянской». На эти слова не смог не отреагировать даже корр. Hurriyet. «Но если две общины голосуют о статусе в рамках территориальной целостности Азербайджана... Будет ли Армения иметь выгоду от этого?» — спросил он бакинского гостя. А тот, надув щеки, самоуверенно ответил: «Конечно, будет...» 

В публикации подробно излагаются «этапы» азимовского плана, точнее — азеро-турецких фантазий. Вот Армения уходит с этих и тех территорий, население Нагорного Карабаха готовится к возвращению азербайджанцев, где-то между первым и вторым этапом «даже» открывается турецко-армянская граница. Через пять лет с начала «привнесения нормальности и нормализации» Армения, «довольная» урегулированием, просто уходит, отдав Азербайджану с Турцией все, что можно и невозможно отдать. Таков совместный план Баку и Анкары. Теперь дело за лоббингом. Сегодня Эрдоган уже будет в Москве и наверняка постарается объяснить российским лидерам, как это важно «привнести нормальность и нормализацию в Армению». Хотя с такими идеями азербайджанским и турецким госчиновникам следовало бы обращаться не к «международным игрокам», а к международным специалистам-медикам. С другой стороны, одна «нормализация» — хорошо, а две «нормальности» — лучше. Они выразительнее любых доводов иллюстрируют истинные намерения и «диагноз» авторов плана, нацарапанного нервной рукой или руками. И от излишней нервозности и суетливости кто-то из них, а скорее все вместе и дружно, привычно «вычеркнули» из своих «планов», точнее, списали со счетов армян и Армению. И это «нормально». 

Азимов так и не объяснил корр. Hurriyet, в чем выгода армян от азеро-турецкого прожекта. Зато МИД Армении устами спикера Т.Балаяна недвусмысленно заявил: «Представленный г-ном Азимовым сценарий урегулирования карабахского конфликта — плод больного воображения. Армянской стороной неоднократно заявлялось, что Турции нечего делать в карабахском урегулировании, и если Анкара действительно не хочет навредить процессу, она должна вообще в него не вмешиваться».

Оригинал публикации: Новое время

Опубликовано: 15/03/2011 14:19

Inosmi.ru


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47