04.02.11
15:21
"Los Angeles Times", США: Кремлевские лидеры противоречат друг другу по поводу теракта в Москве

Москва – Расследование взрыва с участием террориста-смертника, произошедшего в прошлом месяце в аэропорту Домодедово и унесшего жизни 36 человек, выставило напоказ усиление напряженности в отношениях между российским президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

Встречаясь в четверг в Кремле с представителями правоохранительных органов, отвечающими за ведение следствия, заметно раздраженный Медведев подчеркнуто опроверг прозвучавшее днем ранее заявление Путина, сказав, что дело это не раскрыто, а также отметил, что ни один государственный руководитель не должен заявлять об обратном. Следственный комитет страны заявил на прошлой неделе, что преступление это раскрыто, и что подозреваемым является 20-летний мужчина из северокавказского региона. Однако Медведев заметил, что такие утверждения преждевременны. 

«Считаю абсолютно недопустимым, когда еще до проведения всех следственных процедур, а также подготовки обвинительного заключения, отправки его в суд и вступления в законную силу обвинительного приговора суда кто-либо объявляет о раскрытии преступления, - заявил Медведев во время встречи, которая транслировалась по телевидению. - Ни представители прокуратуры или Следственного комитета, ни другие должностные лица не имеют права объявлять о раскрытии таких преступлений». 

«Надо работать, а не пиариться», - добавил он. 

Бывший начальник и наставник Медведева Путин выступил со своими комментариями по этому делу в среду, когда отвечал на вопросы журналистов Первого канала, являющегося самым крупным государственным телеканалом в стране. 

«Можно считать, что дело в целом раскрыто», - сказал Путин. 

Вместе с тем, премьер отметил, что ни одна из действующих в России террористических группировок не взяла на себя ответственность за совершенный в аэропорту теракт. 

Московские эксперты отмечают, что такой непрямой обмен между высшими руководителями страны стал отражением нарастающей напряженности в Кремле. Медведева и Путина, который находился на посту президента с 1999 по 2008 годы, считают соперниками в борьбе за президентское кресло на выборах 2012 года. 

Раздражение Медведева кажется вполне естественным, учитывая тот факт, что Путин до среды в основном  хранил молчание по поводу взрыва 24 января. Об этом сказал политолог из Института географии Российской академии наук Дмитрий Орешкин.

«Тогда как Путин остается фактическим руководителем спецслужб и правоохранительных структур страны, вся ответственность за деятельность  и бездействие этих органов ложится на президента Медведева», - заявил Орешкин. 

Президент московского аналитического фонда «Новая Евразия» Андрей Кортунов говорит о том, что Медведев, видимо, счел необходимым продемонстрировать свою настойчивость и напористость, учитывая репутацию Путина как яркого и всегда берущего на себя ответственность лидера, а также быстро приближающиеся выборы. 

«Во время кризисов, таких как недавний теракт, политический маятник всегда склоняется в сторону Путина, так как люди привыкли к решительной реакции своего колоритного лидера, - отмечает Кортунов. – Сегодня мы можем предположить, что Медведеву пришлось вмешаться и отреагировать столь раздраженно, потому что оба они ощущают все большее пространственно-временное давление по мере приближения президентских выборов 2012 года. Чем ближе к выборам, тем больше можно ожидать толканий и пиханий в Кремле». 

Во время совещания в Кремле в четверг руководитель Федеральной службы безопасности Александр  Бортников сказал, что смертник, совершивший самоподрыв в Домодедове, был связан с террористической группировкой на Северном Кавказе, и что ему помогали родственники. Часть лиц, могущих пролить свет на обстоятельства этого дела, уже задержана, и их допрашивают, отметил Бортников. 

Имя террориста-смертника не называется, поскольку следствие еще не закончено. Экспертиза показала, что во фрагментах его тела находилось большое количество наркотических и психотропных веществ, сказал директор ФСБ.

Оригинал публикации: Amid Moscow bombing investigation, Kremlin leaders at odds

Опубликовано: 03/02/2011 11:06

 Inosmi.ru


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47