04.02.11
13:12
WikiLeaks: Британские фирмы делали миллионы в торговле с иранцами - в этом фигурирует и Армения

Британские компании сделали миллионы, продавая или сдавая в аренду объекты иранским компаниям, которые были под международными коммерческими санкциями, говорится в документах посольства США. Об этом пишет британская «The Daily Telegraph».

Америка оказывала огромное давление на британское правительство, чтобы заблокировать сделки, связанные с воздушными и морскими судами, которые, как она опасалась, могли быть использованы для перевозки ядерных материалов. 

Одна из компаний, вызывавшая наибольшее беспокойство, – лондонская Balli Group. В феврале 2008 г. Госдепартамент США связался со своим лондонским посольством, потребовав «немедленных действий» в связи с 3 самолетами Jumbo, которые, как он считал, предназначались для иранской авиакомпании Mahan Air – ей запрещено действовать в пределах Европейского сообщества.
 
Самолет «Боинг 747-400», принадлежащий дочерней компании Balli Group в США, проходил техническое обслуживание в Южной Корее, но у США были «серьезные основания полагать», что он предназначался для Mahan Air. 

Самолет был зарегистрирован в дочерней компании Balli, Blue Airways of Armenia, которая «сдает в аренду все свои самолеты компании Mahan Air. Mahan Air связана с иранским Корпусом стражей исламской революции», -  говорится в депеше. В ней также указано, что «три других самолета... которые были приобретены около года назад Balli Group, были введены в эксплуатацию в Mahan Air». 

США опасались, что Корпус стражей исламской революции «может  злоупотреблять гражданскими самолетами для гнусной деятельности», добавив, что «контроль со стороны Ирана над дополнительными самолетами мог бы повысить его военный потенциал или содействовать поддержке международного терроризма с его стороны». 

В апреле 2008 г. Казначейство Великобритании сообщило дипломатам США, что оно не может вмешаться, так как компания Balli не нарушила британских законов, но США могут отозвать самолеты в Америку, потому что они были построены там. В феврале 2010 г. Balli Aviation, дочерняя компания Balli Group в США, согласилась заплатить $2 млн. уголовных штрафов и $13 млн. гражданских штрафов после признания себя виновной в суде США в незаконном экспорте самолетов в Иран. Это было одним из крупнейших штрафов, наложенных Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США.

NEWS.am


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47