23.12.10
15:26
Центр политических технологи: 11-е VS 31-е: Откуда ноги растут

Первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков в интервью «Известиям» высказался по широкому кругу вопросов, в том числе, не обошел вниманием недавние массовые беспорядки в Москве и возникшую в связи с этим межнациональную напряженность. Осудив участников погрома, Сурков, однако, затронул проблемы интеграции кавказской молодежи в российское общество и этнической преступности. Кроме того, он обвинил несистемную оппозицию и «либеральную публику» в создании моды на несанкционированные акции; по его мнению, «11-е происходит от 31-го». «Политком.Ру» поинтересовался у российских экспертов: Как стоит оценивать реакцию Суркова на события 11 декабря? Как достичь гражданского мира в российском обществе? Действительно ли существует преемственность методов праворадикалов и «либеральной публики»?

Галина Кожевникова, заместитель директора аналитического центра «Сова»

Я хотела бы расширить цитату по поводу деда Хасана, потому, что Сурков совершенно четко делит людей по этническому принципу. Он говорит о «своих», например, «наш Егор», и говорит о молодежи с Северного Кавказа, как о чем-то отдельном. Значит, он не замечает, что он говорит как о разных субъектах, о гражданах Российской Федерации. Это высказывание может стать сигналом к этническим чисткам. То есть, человек просто не взвешивает слова, которые он произносит.

Государство гораздо более жестко относится к политической оппозиции. Политическая оппозиция подавляется максимально жесткими мерами, начиная с того, что Людмилу Алексееву задерживают пять омоновцев, и заканчивая преследованием Артема Лоскутова, который придумал смешные монстрации в Новосибирске. Почему государство преследует этих людей, тех, что называют «либеральной публикой»? Потому, что «либеральная публика» выступает против политического режима, а ультраправые против политического режима не выступают. Они не критикуют Путина, не критикуют Медведева. Они могут критиковать правительство в целом, но администрация президента не рассматривает это как угрозу политическому режиму. Наоборот, они рассматривают это как единственную возможность канализации социального протеста, который должен быть выражен в этнических терминах. И подмена понятий, которой занимается Сурков, - это откровенная демагогия. В Химках не пострадал ни один человек, начиная от милиции и заканчивая представителями администрации. Там побили стекла, даже газончик не потоптали и разрисовали это здание. И, тем не менее, людей задерживали, люди сидели под арестом, людей пытали. Пытки зафиксированы медиками. Здесь мы видим десятки избитых: только 11 числа избили 40 человек. И мы видим 65 задержанных, которых отпустили под административные протоколы. Это прекрасная демонстрация отношения государства к тому, что в стране можно, а что нельзя. Если ты критикуешь правительство – тебе ничего нельзя. Если ты правительство не критикуешь – тебе можно даже убивать.

Как обеспечить гражданский мир? В данном случае нужно, как минимум, сбить волну насилия. Для этого нужны жесткие политические заявления Путина и Медведева не о том, что «мы не допустим экстремизма в целом», не о том, что «нам нужен гражданский мир в нашей многонациональной стране» - это все песни. Это ритуальные песни, которые произносятся по пять раз в год. Нужно жесткое заявление о том, что все события на Манежной площади будут расследованы, все организаторы и все провокаторы будут найдены и наказаны по всей максимальной строгости закона. Должны быть аресты. Потому, что провокаторов не так сложно вычислить. Они все известны. Они не скрываются, они дают интервью. Я знаю людей, которые уже два года нарываются на арест, почти впрямую призывая к вооруженному восстанию. Буквально за три дня до Манежной площади, экс-лидер Движения против нелегальной иммиграции выпустил заявление, в котором прямо призвал к насилию под лозунгом «Бей первый!». То есть, если ты видишь «зверя» - понятно, кто имеется в виду, то «бей первым». Потому, что лучше пусть тебя засудят, нежели этот «зверь» убьет тебя. Это что, как ни призыв к прямому насилию? Почему Белов на свободе? Почему Белов дает интервью? Почему он на РЕН-ТВ выступает в качестве эксперта по погрому на Манежной площади? Он должен сидеть на допросе у следователя, а не в телевизоре интервью давать. А Медведев молчал три дня. Путин молчал пять дней. У нас нет правительства, которое способно адекватно реагировать на события, происходящие в нашей стране. Это единственное, что показала эта неделя в Москве и в других городах России.

Максим Шевченко, член комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести, телеведущий

Пока что, на протяжении всех этих лет Москва принадлежала «дедам хасанам» и тем, кто с ними работал. Поэтому вопрос не в том, что не отдадим, а вопрос в том, чтобы забрать. А если говорить о новоявленных «дедах хасанах», то имеется в виду, очевидно, что у Владислава Суркова есть данные, что за этими беспорядками стояли криминальные элементы. Это, честно говоря, вполне похоже на правду, потому что такую высокую организованность может проявить только мафиозная структура.

Впрочем, может быть, имелось в виду то, что человек, который убил одного из лидеров спартаковских фанатов, был ранее судим и у него было оружие, на которое, тем не менее, он имел официальное разрешение. И возникает вопрос, не был ли он в сговоре с какими-то правоохранительными структурами? Не находился ли он под контролем правоохранительных структур? Ведь дед Хасан – это имя нарицательное, помимо того, что это реальный человек. Он символизирует, как Дон Корлеоне, мафиозную структуру, которая держит под своим контролем коррумпированную милицию и коррумпированные органы безопасности, делает все, что хочет. Возникает вопрос, не навел ли кто-нибудь Аслана Черкесова на лидера спартаковских фанатов как на цель? Потому что подробное изучение ситуации говорит о том, что словно бандит подкарауливал спартаковского лидера, чтобы убить. Для того, чтобы потом разжечь всю эту ситуацию. Поэтому, конечно, чувствуется за всеми этими беспорядками очень жестокая и циничная, ледяная воля. Я надеюсь, что Владислав Юрьевич имел в виду, что мы не отдадим тем, кто является носителем этой воли, наш город. То есть не отдадим холодным, циничным мафиози, для которых главное – получить дивиденды, несмотря на растоптанные человеческие судьбы и разрушенные человеческие жизни.

Переходя к вопросу, о том, что эти события - логическое следствие из 31 числа. Мне трудно комментировать слова первого замглавы администрации президента, у которого данных гораздо больше, чем у меня, о внутренней подоплеке того, что происходит в стране. На первый взгляд они не связаны, потому что на Манежной площади националисты и болельщики, 31 числа – либералы и демократы. Но, конечно, у этих событий одна и та же цель – это сорвать политический процесс в стране и не допустить нормального прохождения выборов 2012 года. На это указал, кстати, и патриарх Кирилл в своем обращении к народу.

31 число, конечно, приучило ОМОН к тому, что нельзя никого трогать. Поэтому 11 декабря мы видели, что ОМОН вел себя очень пугливо, никого не трогая, очевидно, будучи связан по рукам и ногам теми инструкциями, которые он получил в ходе событий 31 числа, когда, на самом деле ОМОН проявлял чрезмерную жесткость по отношению к Людмиле Алексеевой, Сергею Удальцову. Но в данном случае речь шла о толпах людей, которые избивали в кровь ни в чем не повинных людей, которые им казались похожими на представителей иной национальности. Наверно это Сурков и имел в виду.

Сергей Михеев, генеральный директор Центра политической конъюнктуры

Это достаточно интересное заявление Суркова, которое свидетельствует о том, что власть, наконец, начинает понимать, в чем реально состоит причина этой межнациональной напряженности. Она вызвана в том числе и тем, что диаспоры давно стали государством в государстве и пытаются жить по собственным понятиям, игнорируя законы Российской Федерации. На мой взгляд, проблема здесь состоит в том, что значительная часть территории нашей страны - Северный Кавказ – фактически живет по законам, не соответствующим законам РФ, бандитским понятиям, возрождая дикие обычаи, оголтелый национализм и перенося все эти вещи сюда, на другие территории страны, создавая, таким образом, причины нестабильности. В принципе это было понятно и раньше, то, что Сурков об этом упоминает, это хорошо. Вопрос в том, что будет дальше.

Михаил Виноградов, политолог, ведущий программы "Система координат" радиостанции «Русская служба новостей»

Для обеспечения гражданского мира в обществе необходима борьба с фашизацией настроений в обществе, попытка реанимации хоть и иллюзорных ценностей интернационализма. С другой стороны, принуждение северокавказских республик к более цивилизованному поведению, недопущение социальной розни в обществе. Есть риски того, что этого не произойдет, в том числе, возможный обвинительный приговор Ходорковскому будет скорее движением в сторону социальной розни.

Подготовила Дарья Коваленко

 Центр политических технологи


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47