08.05.12
15:13
Сейсмическая активность в Армении и в регионе резко возросла за последние дни - МЧС

Сейсмическая активность как в Армении, так и в регионе резко возросла в период с 5 по 7 мая, сказал на пресс-конференции глава Национальной службы сейсмической защиты МЧС Армении Грачья Петросян.

Сейсмические службы зафиксировали череду землетрясений, которая в течение последних нескольких дней прокатилась по всему южнокавказскому региону. В частности, в понедельник в районе города Закаталы (Азербайджан) наблюдались подземные толчки, магнитуда которых в эпицентре достигала 7 баллов, также были зафиксированы толчки на территории Армении (Ашоцк, Севан), в армяно-грузинской приграничной зоне и в Иране.

«В период с 5 по 7 мая в регионе были зафиксированы 8 подземных толчков, а за первые 4 месяца 2012 года Нацслужба зафиксировала 370 толчков»,- отметил Петросян.

Как передает Новости Армения, по данным Нацслужбы сейсмической защиты МЧС республики, в 2011 году число подземных толчков в регионе достигло 676, а в 2010 году - 451.

«Если тенденция роста не изменится, то к концу года число подземных толчков в регионе может достигнуть и даже превысить 1000», - считает Петросян.

При этом глава службы сейсмозащиты заверил, что рост сейсмической активности в регионе является естественным явлением, обусловленным природными факторами.

“Хотя количество землетрясений в регионе возросло, однако это нормальный процесс, поскольку сейсмическая активность периодически повышается и понижается, и во многих регионах это изменение наблюдается годами”, - добавил он.  

Сейсмологи Азербайджана зафиксировали 7 мая четыре землетрясения в районе города Закаталы (372 километрах к северо-западу от Баку), сила которых в эпицентре достигала от 4 до 7 баллов.

Эпицентр землетрясения находился на глубине 11 километров. Произошли разрушения в строениях, жертв нет.

По данным Национальной службы сейсмической защиты МЧС Армении, в результате ряда землетрясений в районе города Закаталы, на территории Армении ощущались толчки, сила которых составила в северо-восточных регионах (Ноемберян, Мартуни) 4 балла, в Ереване и Гюмри – 3 балла. 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Сос Саркисян так и не смог избавиться от детской застенчивости

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Бриллиант «Марсианский розовый» продали на аукционе Christie's за $17,4 миллиона

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47