29.03.11
15:03
Грант Динк оказался в обнародованных WikiLeaks документах

 Турецкая газета Taraf продолжает публиковать документы WikiLeaks о Турции. 

В датированном 30 января 2007г. сообщении тогдашнего посла США в Стамбуле Деборы К. Джонс, отправленном в госдепартамент США, представлены подробности произошедшей 14 ноября 2006г. в Стамбуле встречи между убитым главным редактором газеты «Акос» Грантом Динком и представителями США. 

«Трагическая смерть правозащитника Гранта Динка является большой потерей для Турции. Сотрудники посольства и консульства часто встречались с Динком. Последняя из подобных встреч произошла 14 ноября 2006г., в ходе которой Динк встретился с представителями Комиссии США по свободе религии в мире. В ходе встречи Динк сделал очень интересное заявление, отметив, что источником отрицательных исторических воспоминаний в большей степени является национализм, нежели религия», – написала в отправленном в Вашингтон послании Дебора Джонс, представив некоторые сделанные Динком в ходе встречи заявления. 

«Я в некоторой степени против того, чтобы нацменьшинства рассматривались в качестве религиозных меньшинств. Армяне жили на этих землях 4 тысячи лет, однако, прискорбно, что они стали религиозной общиной. Это неприемлемо. Турция не рассматривает турецкое общество, которое составляет большинство, религиозной общиной, однако нацменьшинства рассматривает в качестве религиозных общин. Это создаст проблемы. 

Как передает  tert.am, с провозглашения республики, наперекор Конституции и Лозаннскому договору, согласно которым, граждане должны быть в равной степени взяты под защиту, Турция никогда не рассматривала представителей нацменьшинств как граждан. 60 тысяч армян продолжают жить в качестве граждан второго сорта. Государство рассматривало армян в качестве угрозы безопасности, однако сегодня их число настолько мало, что они не считаются угрозой. Сложившуюся ситуацию Турция пытается использовать в своих целях. Сегодня даже община лишена прав», - сказал в присутствии посла Динк. 

«Есть большая разница между сегодняшней Турцией и Турцией 30 лет назад. 30 лет назад при Эрбакане (бывший премьер-министр) христианин считался врагом, а жители Запада – гяурами. Однако сегодня есть партия, в основе которой лежит ислам. Последняя укрепляет наши связи с Западом. Вместе с тем есть и экстремисты, которые, однако, играют незначительную роль», - сказал Динк. 

Когда на встрече Динка спросили, какая партия представляет «действительную светскость», Грант ответил, что возглавляемая Эрдоганом правящая партия «Справедливость и развитие». 

На вопрос «Вы как представитель религиозной общины не боитесь ли того, что исламистская партия усилится в Турции» Динк ответил: «Нет, не боюсь». 

А в ответ на вопрос, почему он уверен, что, отказавшись от кемализма, Турция не установит законы шариата, Динк заявил: «В результате этого будут установлены не законы шариата, а демократия, а кемалисты – не демократы. Кемалистское государство осудило меня за то, что я сказал, что армянин».


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47