22.03.11
11:29
В Ереване посольством РК проведен «круглый стол» «Армения и Казахстан: 20 лет независимости»

В Ереване посольством РК совместно с армянским НПО «Европейская интеграция» в рамках мероприятий по празднованию 20-летия независимости Казахстана и в целях обсуждения Послания Президента Казахстана Н.А.Назарбаева «Построим будущее вместе» проведен «круглый стол». Его тема -  «Армения и Казахстан: 20 лет независимости. Пройденный путь и взгляд в будущее», сообщает пресс-служба МИД РК.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов и неправительственных организаций, депутаты Парламента Армении, ученые, политологи и эксперты, СМИ.

В своем выступлении посол Казахстана Аймдос Бозжигитов рассказал об основных путях государственного строительства за период независимости и ознакомил аудиторию с основными положениями ежегодного  Послания Президента Казахстана Н.А.Назарбаева.

Касаясь темы предстоящих выборов президента Казахстана, посол информировал о процессе подготовки к ним.

В докладе руководителя парламентской депутатской группы дружбы «Армения - Казахстан», депутата Национального собрания Армении Арама Сафаряна отмечено, что двусторонние отношения между Казахстаном и Арменией развиваются в духе партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. По его словам, «являясь участницами партнерства в рамках СНГ и ОДКБ,  наши страны постоянно поддерживают друг друга в формате ООН, ОБСЕ и других международных организациях». Особо А.Сафарян подчеркнул роль Казахстана в период председательства в ОБСЕ в 2010 г. и проведении Саммита ОБСЕ в Астане.

Бывший посол Армении в Казахстане Арман Меликян информировал об истории установления двусторонних отношений между нашими странами в начальный период становления независимых и суверенных государств. Он особо отметил дружеское и доброе отношение казахов к прибывшим в Казахстан армянам в годы сталинских репрессий, а также в период спитакского землетрясения. Армянский дипломат подчеркнул, что был свидетелем экономических преобразований  1990-х годов, формирования политки толерантности казахского народа, насчитывающего 140 национальностей, «мудрость Президента Казахстана Н.Назарбаева позволила все эти проблемы успешно разрешить и вывести страну в одну из передовых в мире, где в дружбе и согласии проживают все народы Казахстана».

Выступившие эксперт по внешним связям Парламента Армении Манвел Гушамьян, программный координатор Института гражданского общества и регионального развития Шушан Хатламян, председатель НПО «Европейская интеграция» Карен Бекарян и преподаватель Ереванского государственного университета Нуне Мелконян отметили социальную направленность Послания Президента Казахстана, высоко оценив достижения Казахстана за 20 лет. Участники мероприятия отметили необходимость укрепления двусторонних отношений между двумя странами не только в политических и экономических сферах, но и в гуманитарном направлении. К примеру, было предложено широко внедрить обмен студентами для получения высшего образования как в Казахстане, так и в Армении.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47