22.02.11
14:17
Армянская молодежь должна бросить курить, чтобы не заболеть раком – лауреат Нобелевской премии

Армянская молодежь должна непременно бросить курить, чтобы избежать возникновения раковых заболеваний, заявил лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, английский биохимик, сэр Тимоти Хант.

Как пишет НовостиАрмения, Сэр Хант находится в Ереване в составе группы 20 выдающихся ученых мирового масштаба, которые с 20 по 26 февраля читают курс лекций на тему генетических мутаций. Их визит  в Армению организован Федерацией европейских биохимических обществ (FEBS), при содействии Ереванского государственного университета, Ассоциации молодых биологов Армении и финансовой поддержке Ереванского коньячного завода. 

«Курение является одной из основных причин возникновения раковых заболеваний. А я заметил большое количество курящей молодежи в Армении», - сказал ученый во вторник армянским журналистам.

Армения занимает одно из первых мест в мире по числу курильщиков. По данным Минздрава, регулярные курильщики составляют 27% взрослого населения республики, из которых 52% - мужчины. Среди молодежи процент курящих составляет 3,5%.

В то же время Хант отверг распространенное заблуждение о том, что онкологические заболевания возникают по причине загрязнения воздуха, добавив, что в медицине пока нет достоверных доказательств этого.

Он также отметил, что здоровая пища, характерная для армянского населения, является одним из важных факторов борьбы против раковых заболеваний.

Говоря о раке молочной железы и шейки матки среди женщин, столь распространенных в Армении, Хант отметил, что эти заболевания также нередки в Европе и Америке.

Ученый подчеркнул, что согласно последним исследованиям, эти заболевания возникают вследствие вируса, против которого в последние два года в некоторых странах, в частности, в Англии, применяется вакцинация. Хант отметил, что такую же вакцинацию прошли и его дочери.

Нобелевскую премию по физиологии и медицине Хант получил в 2001 году за исследования клеточного цикла и открытие в 1980-х годах их ключевых регуляторов - циклинов. 

Биохимик добавил, что хотя открытие циклинов сыграло определенную роль в диагностике опухолей и борьбе с раком, это заболевание по сей день является одним из наиболее сложных, требующих дальнейшего изучения.

Достижение Ханта - открытие в 1980-х годах циклинов - небольших белков, которые образуют комплексы с протеинкиназами, запускающими процесс деления клетки. Без циклинов эти ферменты не способны работать, поэтому их называют «циклин-зависимые киназы».

В клетке содержится несколько типов циклинов, относительная концентрация которых меняется в зависимости от стадии клеточного цикла. Если циклин-зависимая киназа - это «мотор» клеточного цикла, то набор циклинов – «коробка передач», которая осуществляет тонкую настройку циклин-зависимых киназ. Хант показал, что, отработав свое, циклины быстро разрушаются, и клетка снова становится чувствительной к сигналам, регулирующим деление, быстро реагируя на изменяющуюся обстановку, прекращая или возобновляя деление.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47