10.11.10
13:12
Дело об убийстве гражданина Армении в азербайджанском плену должно быть передано в международные инстанции – депутат

Дело об убийстве гражданина Армении Манвела Сарибекяна в азербайджанском плену следует передать в Европейских суд по правам человека и Комитет против пыток ООН (Committee against torture – CAT), считает первый защитник прав человека Армении, член оппозиционной парламентской фракции «Наследие» Лариса Алавердян.

«По моей инициативе главы парламентских фракций месяц назад направили письмо в ООН, ОБСЕ, ЕС и Совет Европы, однако по сей день мы не получили ответа. Я связываю это с тем, что в этих структурах не было такого прецедента и нет соответствующей процедуры. Кроме того, задержка ответа может быть связана с бюрократической волокитой», - сказала депутат на пресс-конференции в среду.

Как передает Новости Армения, по ее словам, этот шаг армянских парламентариев был чисто политическим действием и на этом нельзя останавливаться.

«На данном этапе наши правоохранительные органы должны начать работу с соответствующими международными структурами, а именно - с ЕСПЧ и ООН, апеллируя на нарушение азербайджанской стороной около десятка положений Женевской конвенции», - отметила Алавердян.

Первый Омбудсмен Армении также отметила, что в Европейский суд в частном порядке может обратиться и семья Сарибекяна.

«Последовательность в обеспечении справедливого суда по делу Сарибекяна имеет важное значение с точки зрения реализации принципа наказуемости и предотвращения повторения подобных инцидентов», - подчеркнула депутат.

Армянская сторона получила 4 ноября тело 20-летнего армянского пастуха Манвела Сарибекяна в обмен на переданного Азербайджану гражданина этой страны Эльдара Тагиева, незаконно перешедшего армянскую границу в конце декабря прошлого года.

Согласно сообщению азербайджанских СМИ, захваченный в плен Сарибекян якобы повесился 5 октября. Ранее азербайджанские СМИ распространили информацию, в которой пытались представить арестованного азербайджанской стороной заблудившегося армянского пастуха "членом диверсионной группы".

Уже 5 ноября генпрокуратура Армении сообщила, что в результате судебно-медицинской экспертизы на теле Манвела Сарибекяна обнаружены следы пыток. По распоряжению генпрокурора Армении Агвана Овсепяна в Полиции было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 104 УК (убийство с особой жестокостью).

Житель села Тту джур Гегаркуникской области Армении Сарибекян попал в плен 11 сентября 2010 года. По предварительным данным в этот день юноша пас скот, и около пяти часов дня, потеряв из-за сильного тумана ориентировку, оказался на армяно-азербайджанской границе и был взят в плен азербайджанской стороной.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47