31.08.10
15:04
Испытания самой длинной в мире канатки в армянском Татеве начнутся в середине сентября

Испытания самой длинной реверсивной канатной дороги в мире, которая ведет в монастырский комплекс Татев в Армении, начнутся уже в середине сентября, сказала во вторник журналистам руководитель отдела по связям с общественностью Фонда национальной конкурентоспособности Армении Зара Аматуни.

«Канатная дорога уже готова, возведены все необходимые конструкции и в течение 20 дней начнутся испытания дороги. В настоящее время проводится благоустройство близлежащей территории», - сообщила Аматуни.

Как сообщает Новости Армения, по ее словам, близ канатной дороги будет построена специальная автомобильная стоянка, будут проведены работы по озеленению близлежащих территорий совместно с  организацией Armenian Tree Project. Аматуни проинформировала, что в ближайшие дни начнутся работы по очистке территории.

По ее словам, строительство канатной дороги затрачено 13 млн. долларов, которые предоставлены благотворителями – Фондом "Рубен и Вероника Варданяны" и друзья, в который   входят более 100 меценатов.

При этом Аматуни пояснила, что канатная дорога в Татеве, протяженностью 5,7 км, станет самой длинной реверсивной канаткой в мире. Она добавила, что до Татева самая длинная канатная реверсивная канатная дорога в мире, длиной около 4 км, находилась в Санта-Фе.

Строительство канатной дороги является составной частью программы «Возрождение Татева» стоимостью в 45-50 миллионов долларов. Проект является приоритетной инициативой Фонда национальной конкурентоспособности Армении, основанной на сотрудничестве государственного и частного секторов. Открытие канатки намечено на 16-го октября. Договор о строительстве канатной дороги, ведущей в монастырский комплекс Татев, был подписан в Ереване 14 июля 2009 года.

Татевский монастырь был крупным культурным центром со скрипторием (мастерская по переписке рукописей), библиотекой и одним из известнейших средневековых университетов. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47