08.08.13
12:09
Музей геноцида откроют в Цхинвале

Памятные мероприятия по случаю пятой годовщины нападения Грузии на Южную Осетию продолжаются в четверг, на Соборной площади Цхинвала высшее руководство страны приняло участие в установке таблички на одном из зданий, в котором будет располагаться Музей геноцида.

Помимо действующих властей, в церемонии принял участие экс-президент республики Эдуард Кокойты. По его словам, события пятилетней давности года носят неоднозначный характер.

"События августа 2008 года неоднозначны. Это, с одной стороны, трагедия, но в тоже время это и праздник, так как тогда прекратился многолетний геноцид осетинского народа", - сказал Кокойты РИА Новости.

Действующий глава республики Леонид Тибилов, в свою очередь, сказал, что работы по восстановлению разрушенного пять лет назад здания, в котором планируется создание Музея геноцида, начнутся в скором времени. "В ближайшее время приступят к обустройству здания под музей. За многие годы набралось много материала, и этот музей необходим - народ должен знать свою историю", - сказал президент.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию, разрушили часть ее столицы Цхинвала и ряд населенных пунктов республики. В результате агрессии погибли сотни жителей Южной Осетии и российские миротворцы. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых к тому времени приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Гарик Мартиросян в активном поиске


По данным ЦБ от 14/08/2013
366.08
496.51
12.52

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47