08.05.12
15:10
Прошедшие выборы строились не на идеологиях, а технологиях – эксперт

Главной особенностью прошедших 6 мая парламентских выборов в Армении стала не борьба между идеологиями, а борьба между технологиями, заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

«Выборы прошли с упором не на идеологию, а технологию. Избиратель подходил к урне не в результате привлечения его идеями, а разными технологиями – от применения административных ресурсов до, так называемых, «подарков», включающих в себя от наложения асфальта или починки дверей до реальных «подарков». Те партии, которые ставили акцент на идеологию, в итоге проиграли, а те партии, которые на технологии – выиграли», - сказал Искандарян во вторник на пресс-конференции.

Как сообщает Новости Армения, по его словам, выборы были довольно активными, но выявили усталость людей от идеологий: люди готовы выйти на митинги и протестовать, но, вместе с тем, «взять банку варенья».

«На самом деле, я считаю, что происходит некая нормализация ситуации с политизированностью общества. Нигде в мире нет такого, чтобы сто процентов населения, домохозяйки интересовались политикой, и принята практика - привлекать апатичный электорат разными технологиями. Думаю, то, что произошло у нас - это некий шаг вперед, когда общество начало осознавать, что голос имеет значение, следовательно - и цену», - отметил он.

Другой основной особенностью прошедших выборов, а также предвыборной кампании, политолог назвал конкурентность.

«Шла сильная, конкурентная борьба. В 2007-м году тоже была конкурентность, но не в таких масштабах. Особенностью я также считаю тип этой конкуренции. Если в 2007-м конкуренция шла между властью и оппозицией, то в этом году конкуренция шла внутри этих полюсов: за однотипный электорат конкурировали между собой коалиционные РПА и ППА, и оппозиционные АНК и «Наследие», - сказал он.

Искандарян также отметил беспрецедентную свободу СМИ в ходе предвыборных процессов и непосредственно выборов. «Такой свободы СМИ я не помню, даже первый Общественный телеканал не выдавал мнений, а просто предоставлял всем возможность высказываться», - подчеркнул он.

«Результатом всего этого будет большая партийность парламента. Центром нынешнего парламента является олигархат, не говорю, что этого не будет впредь, но будет в меньших масштабах. Основными структурами, формирующими законодательное поле страны, теперь станут не олигархи, лоббирующие тот или иной экономический законопроект в собственных интересах, а политические партии. Конечно, это в случае, если партии не откажутся от мандатов», - сказал политолог, добавив при этом, что, скорее всего, от мандатов никто не откажется.

Директор Института Кавказа назвал логичными результаты выборов. «Я ожидал, что кроме двух партий, остальные четверо будут балансировать на минимальной нише. Что касается результатов АНК, то тут тоже все логично, с президентских выборов прошли четыре года, люди устали от идеологий, а также необходимо учесть, что это парламентские выборы, а не президентские», - пояснил он.

 При этом он отметил серьезный успех партии «Оринац Еркир», добавив, что «конечно, еще вопрос - чей это успех». «По большому счету эта партия («Оринац Еркир») является одним из феноменов армянского политического поля, это - единственная партия, которая больше похожа на российские партии, а не армянские. То есть, партия-спойлер, созданная другой силой, чтобы поддержать некие идеи. Но создание этого спойлера показывает одну наглядную вещь: РПА не верила, что составит большинство, поэтому и создала ее», - сказал он. 
По предварительным обобщенным данным ЦИК, в парламент Армении пятого созыва прошли пять партий и один блок: правящая  Республиканская партия Армении (44,05%), партия «Процветающая Армения» (30,20%), партийный блок Армянский национальный конгресс (7,10%), «Наследие» (5,79%), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (5,73%), «Оринац Еркир» (5,49%). 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Сос Саркисян так и не смог избавиться от детской застенчивости

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Бриллиант «Марсианский розовый» продали на аукционе Christie's за $17,4 миллиона

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47