21.05.11
13:09
В Турции преподаватели провоцируют споры, используя армянский вопрос

Последние действия некоторых преподавателей в Турции, которые обсуждают армянский вопрос на своих лекциях, вызвали споры, поскольку некоторые из их объяснений выходят за пределы определенных суждений и содержат элементы ненависти. Об этом пишет турецкая «Today’s Zaman».

Один из последних примеров произошел в Университете Диджле в Диарбекире, где преподаватель, доцент Йылмаз Полат, поставил вопрос на экзамене в мае примерно для 380 студентов. Вопрос с несколькими вариантами ответа, с выбором «правильный» и «неправильный», гласил: «Османское государство не совершало геноцида армян. Некоторые из нелояльных армян, которые сотрудничали с русскими и предали османскую армию, умерли от голода, болезней и холода во время вынужденной эмиграции, которая была предложена немцами, а некоторые ушли с русскими из-за своей нелояльности, и поэтому армянское население в Турции сократилось».

Информация об этом вопросе впервые появилась в новостях информационного агентства Диджле (DİHA) и была распространена в некоторых новостных порталах и газетах.

Полат заявил, что этот вопрос был доведен до сведения средств массовой информации преподавателем кафедры философии и что это – кампания против него, так как этому человеку предстоит расследование, связанное с его деятельностью на территории кампуса в связи с объявленной вне закона Курдской рабочей партией, и, как сказал Полат, он является членом в этом следственном комитете.

Как передает News.am, в другом случае, который произошел в средней школе Бурхан Фелек в Стамбуле, учитель национальной безопасности, полковник Синан Оз показал фотографии мертвых тел, сказав, что это «турецкие дети, которые были убиты армянами» во время Первой мировой войны.

Согласно турецко-армянской газете «Акос», некоторые ученики захотели покинуть лекцию, которая читалась в неделю 24 апреля, дня памяти армянских убийств 1915 г. на землях Османской империи. Еженедельник сообщил, что преподаватель также заявил: «В Турции живут только турки и мусульмане».


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47