08.04.11
07:21
Обама сохраняет лидерство по популярности среди избирателей - опрос

Барак Обама по-прежнему остается самым популярным кандидатом в президенты на предстоящих в ноябре 2012 года выборах, пишет РИА Новости.

Согласно данным опроса, проведенного телекомпанией Fox News, за действующего американского президента проголосовали бы 52% избирателей, в случае, если бы кандидатом от республиканцев выступил миллиардер Дональд Трамп.

"За демократа Обаму проголосовали бы 52%, за республиканца Трампа - 34% в случае, если бы выборы прошли сегодня и в них участвовали бы эти два кандидата", - говорится в опубликованном в четверг вечером опросе.

Обама провозгласил начало предвыборной кампании в понедельник утром. Ни один кандидат от республиканцев пока не выдвинул своей кандидатуры, несмотря на то, что около десятка членов Республиканской партии заявляли о намерении баллотироваться. Возможности участия в президентских выборах не исключал и Трамп.

Опрос также показал, что не все американцы уверены, что их президент родился на территории США. Сомневаются в этом 24% опрошенных, однако большинство - 67% - уверены, что Обама родился в США. При этом больше половины опрошенных - 51% - считают, что слухи о том, что нынешний президент не уроженец США, распространяют "приверженцы теории заговоров".

С момента избрания Обамы президентом, некоторые политики и маргинальные СМИ начали обвинять его в фальсификации места рождения. Обама родился в штате Гавайи, однако его противники периодически это оспаривают, не приводя, впрочем, никаких аргументов в пользу своих теорий. Согласно законодательству, президентом США может стать только родившийся на территории Соединенных Штатов гражданин.

Опрос Fox News проведен 3-5 апреля 2011 года, в нем участвовали 914 зарегистрированных избирателей по всей стране. Опрос проводился по телефону путем выбора абонентов в количестве, пропорциональном общему числу избирателей в каждом штате. Погрешность составляет 3%.

Предстоящие выборы могут оказаться вполне успешными для Обамы. По данным опросов, в настоящее время рейтинг одобрения действующего президента колеблется у отметки в 46-47%, а согласно опросам, проведенным в конце второго года президентства Обамы, он опережал по популярности политиков-республиканцев.

"Если бы в выборах участвовали Обама и экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин, президент набрал бы 55% голосов, за его соперницу проголосовали бы 33%. В случае соперничества с известным республиканским политиком и экс-губернатором Массачусетса Митом Ромни Обаму выбрали бы 47%, Ромни - 40%", - говорилось в опросе, проведенном ранее NBC News и Wall Street Journal.

Ромни является достаточно популярным в США политиком. Многие не исключают, что он может выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в 2012 году выборах. Ранее не исключила возможности участвовать в гонке и Сара Пэйлин. Наиболее вероятными и перспективными кандидатами от республиканцев СМИ называют Ромни, Поленти и экс-губернатора Арканзаса Майка Хаккаби.

Общий рейтинг доверия действующему президенту в конце прошлого года опросы определяли на уровне 48%, в то время как осенью он составлял 49%. В феврале 2009, когда Обама только занял Овальный кабинет, его рейтинг, по данным NBC News и Wall Street Journal, составлял 68%. Самый низкий уровень доверия во время президентства у Обамы был в августе 2010 года - 46%. При этом большое влияние на популярность Обамы оказывает, прежде всего, личная симпатия к нему опрошенных.

Миту Ромни в настоящее время доверяют 28% американцев (в ноябре показатель был скромнее - 21%), рейтинг Сары Пэйлин такой же - 28%.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47