01.04.11
18:11
Омбудсмен обратился к судьям в связи с делами, связанными с журналистами

Защитник прав человека Армении Карен Андреасян обратился сегодня к судьям с посланием, в котором попросил их руководствоваться принципами Европейского суда по правам человека в судебных разбирательствах, связанных с журналистской деятельностью.об этом пишет Медиамакс

Как сообщили  в пресс-службе Омбудсмена, Карен Андреасян обратил особое внимание судей на то обстоятельство, что после внесения изменений в Угловный кодекс Армении статьи, связанные с оскорблением, клеветой, нанесением ущерба чести, достоинству и деловой репутации, изложены теперь уже в Гражданском кодексе страны, который определяет также условия наказания и возмещения ущерба. В то же время, Омбудсмен отметил важность соответствия наказаний за такого рода деяния принципам, которые Европейский суд по правам человека применяет в судебных разбирательствах, связанных с журналистской деятельностью. 

Карен Андреасян назвал также важным создание механизмов саморегуляции СМИ и профессиональных этических кодексов для журналистов и предложил руководствоваться разработанным в 2007 году Ереванским пресс-клубом этическим кодексом, напомнив, что уже сейчас при пресс-клубе действует Наблюдательный орган инициативы саморегуляции СМИ, проводящий постоянный мониторинг публикаций СМИ на предмет содержания в них оскорблений, клеветы, нанесения ущерба чести, достоинству и деловой репутации. По словам Омбудсмена, было бы желательно, чтобы решения по такого рода вопросам принимались именно в этом органе, а не в судах.

«Если же лицо все же предпочтет обратиться в суд, то надеюсь, что принятые судьями решения будут основываться именно на принципах Европейского суда по правам человека»,- заявил Омбудсмен.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47