30.03.11
15:48
Андрей Келин: «Россия намерена взять инициативу по карабахскому урегулированию в свои руки»

Директор Четвертого (Кавказского) департамента стран СНГ МИД России Андрей Келин в интервью «Голосу России» по сути подтвердил точку зрения о том, что в процессе карабахского урегулирования официальная Москва стала играть роль «первой скрипки», получив от Парижа и Вашингтона «карт-бланш».

Во вторник в эфире радиостанции «Голос России», касаясь деятельности департамента и урегулирования карабахской проблемы, он, в частности, сказал: «Мы сочетаем свою работу с деятельностью Минской группы ОБСЕ, потому что это, в общем, международные усилия. А сейчас именно тот этап, когда инициативу необходимо взять в свои, то есть в наши, российские, руки с тем, чтобы буквально вести стороны шаг за шагом к мирному соглашению. Потому что, когда отработаны принципы, начнется составление мирного соглашения на базе этих принципов».

Как сообщает Радио Свобода, Келин добавил, что президент России Дмитрий Медведев очень активно вовлечен в процесс карабахского урегулирования и за последний период времени провел уже шесть трехсторонних встреч, а подготовительными работами каждой из этих встреч руководит лично министр иностранных дел Сергей Лавров. 

По словам дипломата, Минская группа уже давно представила основные принципы урегулирования. Со временем они достаточно видоизменились, однако направление на основе этих принципов не изменилось, и сегодня официальная Москва, фактически, работает над формулировками и деталями.

В эфире радиостанции «Голос России» российский дипломат также заявил, что Турция и Иран, как страны региона, не раз выражали желание подключиться к переговорному процессу, однако, по убеждению Кремля, «чем меньше внешних мнений здесь будет присутствовать, тем проще лидерам двух стран будет договориться». 

«Сейчас мы ясно видим, что им (президентам Армении и Азербайджана) достаточно просто договариваться при посредничестве Дмитрия Анатольевича Медведева. Это также понимают в Париже и Вашингтоне», - сказал Андрей Келин.

Что касается нынешней ситуации, то, по оценке дипломата, «напряженность есть, есть достаточно воинственные высказывания, причем с обеих сторон, однако ситуация не так плоха, как она была в прошлом». 

Келин убежден, что Россия вернулась на Южный Кавказ и сегодня играет серьезную роль как в Армении, так и в Азербайджане, более того, в этом регионе Россия чувствует себя сегодня очень уверенно и в политическом, и в военном, и в экономическом плане. 

«Без нас сейчас в Закавказье ничего нельзя сделать», - заключил представитель внешнеполитического ведомства России.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47