25.03.11
14:39
Дмитрий Медведев заявил Бараку Обаме, что жертвы среди мирного населения Ливии недопустимы

 Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама обсудили по телефону ситуацию в Ливии, президент РФ заявил о недопустимости жертв среди мирного населения, сообщает пресс-служба Кремля. Медведев и Обама обсудили также вступление России в ВТО, проблематику европейской ПРО.

"Из вопросов международной повестки дня основное внимание было уделено ситуации в Ливии и вокруг нее. Президент России особо отметил необходимость предотвращения жертв среди гражданского населения и приоритет достижения целей, определенных резолюцией Совета Безопасности ООН № 1973", пишет РИА Новости.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи. Выступления впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В операции, получившей условное наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Как передает PanARMENIAN.Net, по данным ливийских властей, в результате начавшихся 19 марта ударов сил коалиции погибли десятки мирных граждан. Страны-участницы коалиции эти сведения не подтверждают. В среду Пентагон сообщил, что силы международной коалиции за пять дней операции в Ливии совершили более 300 боевых вылетов. Число выпущенных ракет Tomahawk превысило 160.

Совет НАТО на уровне послов 28 стран-членов альянса проводит в четверг очередное заседание по Ливии, на котором, как ожидается, будет определена роль НАТО в коалиционной операции. В НАТО уже почти неделю не могут прийти к соглашению о командовании коалиции в Ливии - против передачи руководства операцией альянсу выступает Франция. Париж предлагает союзникам создать структуру политического руководства операцией в Ливии, в которой будут участвовать страны-участники операции, представители Лиги арабских государств и Африканского союза.

В среду Совет НАТО одобрил участие альянса в обеспечении эмбарго на поставки оружия в Ливию. Для этого планируется задействовать 16 боевых кораблей и подводных лодок.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47