10.03.11
11:24
Президент Армении назвал Латвию важным партнером в рамках сотрудничества с ЕС

Латвия является не только другом Армении, но и важным партнером в рамках ее сотрудничества с Европейским Союзом, сказал президент Армении Серж Саргсян накануне в Риге в ходе официального ужина, данного в его честь президентом Латвии Валдисом Затлерсом и его супругой Лилитой Затлерс.

Как передает Новости Армения, по словам президента Армении, при выстраивании отношений с Латвией, Ереван учитывает не только совместное прошлое, но и совместное будущее.

«Армения решительно настроена в вопросах углублении отношений с Европейским Союзом, и с этой точки зрении ценит содействие и готовность Латвии поддержать усилия Армении, направленные на сближение с большой европейской семьей», - процитировали слова Саргсяна в четверг в пресс-службе главы государства.

Саргсян отметил, что Ереван рассматривает Латвию как важное, не только политическое, но и экономическое звено, связывающее Армению с Европейским Союзом.

Говоря о теплом приеме, оказанном армянской делегации латвийской стороной, президент Армении напомнил, что около года назад в Армении принимали главу Латвии Валдиса Затлерса.

«Уверен, что периодичность подобных визитов на высоком уровне наилучшим образом отражают существующий между нашими странами высокий уровень политического диалога и обоюдного доверия», - сказал президент Армении.

По его словам, дипломатические отношения между двумя странами имеют недолгую, 20-летнюю летопись, однако история тесных контактов между народами  не ограничивается этим коротким временным отрезком.

«Дипломатические отношения и активный политический диалог между нашими государствами призваны подтвердить реализацию вековой мечты армянского и латвийского народов жить свободно и независимо, и взаимное содействие, направленное на то, чтобы сделать эти реалии необратимыми», - сказал Саргсян.

По его словам, исходя из исторических процессов, армяне известны как посредники между Востоком и Западом, Севером и Югом.

«Латвия не выпала из поля зрения армянских купцов и армянский торговый капитал с конца 19-го века основался на этой гостеприимной земле. И сегодня в Латвии проживают, работают и созидают более четырех тысяч армян, которые не жалеют сил и энергии для содействия армяно-латвийскому сближении и контактам», - сказал президент.

По его словам, армянская община Латвии является лишь одной из нитей, связывающих два государства.

«Армения и Латвия - похожие страны во многих смыслах Я не имею ввиду лишь сопоставимость территорий и населения. Армения, как и Латвия, выбрала европейский путь развития. Мы исповедуем одни и те же ценности, основанные на принципах демократии и защите прав человека. Кроме того, наши страны не богаты природными ресурсами, следовательно мы обязаны быть  гибкими и трудолюбивыми, связывая наше развитие с человеческим капиталом , творческими возможностями людей», - сказал президент

По его словам, прибавив к этому общее прошлое, можно получить ту реальную картину, которая создает крепкие основы для движения вперед.

«Мы не должны жалеть сил и энергии, чтобы поощрять прямые контакты между нашими народами и сделать содержательными двусторонние отношения в политической, экономической, культурной и в ряде других сфер», - сказал Саргсян.

Он отметил, что сохранил теплые впечатления от посещения Латвии в молодые годы. «Домский собор, красивая архитектура старой Риги, вежливое и доброжелательное отношение людей и наконец глубоко укоренившаяся принадлежность к Европе оставили отпечаток не только в моей памяти, но и в памяти многих армян. С радостью должен отметить, что в дальнейшем, уже в годы независимости, когда я посетил Ригу как министр обороны независимой Армении, убедился, что ваша прекрасная столица с каждым годом становится все краше», - сказал президент.

Сарсян также приветствовал активизацию культурного сотрудничества между двумя странами.

Армянская делегация во главе с Саргсяном прибыла в Ригу накануне по приглашению президента Латвии. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47