15.02.11
12:00
Ереван не окажет содействие Анкаре в вопросе продвижения представителя Турции на посту генсека ОБСЕ

Анкара неоднократно обращалась к Еревану за поддержкой в вопросе избрания представителя Турции на посту главного секретаря ОБСЕ, однако получала постоянный отказ в этом, сообщили диписточники, комментируя информацию турецких СМИ о том, что президент Турции намерен в марте попросить помощи у своего армянского коллеги в этом вопросе. Источник подчеркнул, что подобное содействие оказывается лишь дружественным странам, однако в случае Армении и Турции о дружбе говорить не приходится, пишет News.am.

Отметим, что согласно турецким СМИ, президент Турции Абдулла Гюль намерен в марте попросить помощи у своего армянского коллеги Сержа Саргсяна в вопросе избрания турка главным секретарем ОБСЕ, обещая при этом, что это будет исходить из интересов Армении. Как передает турецкая Haberturk, президент Турции Абдулла Гюль уже обратился с соответствующим письмом к Сержу Саргсяну. Предполагается, что в марте письмо Гюля в Армению «доставит» турецкий кандидат на пост главного секретаря ОБСЕ Эрсин Эрчин. Сам посланец отметил, что это письмо – самый лучший жест, и он явится в Ереван в качестве особого представителя Абдуллы Гюля. «В письме будет указано, что Турция в ОБСЕ будет абсолютно нейтральной, и ни один главный секретарь не может быть таким нейтральным, как Турция», - сказал турецкий посол, добавив, что его визит станет поводом для образования психологических мостов между двумя странами. «В секретариате ОБСЕ армян нет. Я буду главным секретарем, учитывающим их голоса. Главный секретарь турок будет соответствовать интересам Армении. Если бы я был армянином или греком, то сказал бы «да» турку», - сказал Эрсин, подчеркнув, что с тем же вопросом отправится на Кипр. Кроме турецкого кандидата на пост секретаря ОБСЕ претендуют еще трое: бывший министр иностранных дел Австрии Урсула Пласник, португальский экс-депутат Жоао Суарес и итальянец Ламберто Дзаньер. Предвыборная гонка при участии 35 стран начнется 14 февраля.

Отметим, однако, что председательство Турции в Парламентской ассамблее Совета Европы отнюдь не исходит из интересов Армении. Более того, турецкий председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоголу даже не пытается имитировать объективность и  сбалансированность, постоянно выступая с анитармянскими заявлениями и инициативами.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47