14.02.11
12:29
WikiLeaks: Aвтомобильные концерны связаны с ядерной программой Ирана?

Согласно данным израильской разведки, в иранской ядерной и баллистической ракетной программе ключевую роль играют автомобильные концерны «Мерседес», «Тойота», «Хонда», «Фиат», «Рено», и «Пежо». Данные об этом сообщил сайт WikiLeaks, опубликовав отчет о встрече Патрисии Макнерни, заместителя госсекретаря в Международном бюро по нераспространению ядерного оружия, и группы сотрудников «Моссада», военной разведки Армии обороны Израиля (АМАН), а также министерства иностранных дел.

Во время встречи с Макнерни сотрудники военной разведки предоставили ей снимки транспортных средств, произведенных концернами «Мерседес», «Фиат», «Тойота» и «Хонда», которые используются иранским режимом для выполнения своей военной программы. На фотографиях видно, как ракеты устанавливаются на эти транспортные средства или буксируются.

Как пишет tert.am, официальный представитель «Моссада» сделал заявление по поводу концернов «Рено» и «Пежо», которые в свое время производили автомобили на заводах, расположенных в Иране. «По закону они не делают ничего плохого, однако их бизнес помогает распространению оружия массового поражения», - сказал он.

Официальный представитель министерства иностранных дел предложил обратиться к компаниям «Рено» и «Пежо» с вопросом, какие меры они считают необходимыми для прекращения помощи Корпусу стражей исламской революции (КСИР). «Такой подход мы считаем и более приемлемым, и более эффективным», - сказал представитель МИДа.

Сотрудник АМАНа сказал, что 50% транспортных средств, фотографии которых были представлены на встрече с Макнерни, были куплены и использовались КСИРом. Представители Израиля также сказали, что десятки строительных компаний поставляют материалы для иранских программ.

В свое время КСИР выступил также подрядчиком для строительства тегеранского метро, что дало возможность скрытно построить систему бомбоубежищ, отмечает ZMAN.

 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47