14.02.11
12:21
Иран разместит боевые корабли в сирийских портах

Израильское военно-политическое руководство с большим беспокойством восприняло известия о намерении Ирана разместить боевые корабли в сирийских портах. Об этом в прошлом месяце заявило руководство военно-морских сил Ирана.

Как пишет Tert.am, иранские военные корабли должны пройти в Средиземное море через Красное море и Суэцкий канал. Иранские корабли намерены остаться в сирийских территориальных водах «минимум год», отмечает MIGnews.

Источник в ЦАХАЛе заявил корреспонденту «Едиот Ахранот»: «Иранскому военно-морскому присутствию в Средиземном море нет никакого оправдания. Наличие иранских военных кораблей в непосредственной близости от израильских берегов будет воспринято в Израиле точно также, как в Иране было бы воспринято наличие израильских военных кораблей в Персидском заливе».

Иран постоянно расширяет свое военное присутствие за пределами зоны своих непосредственных национальных интересов. Иранская военно-морская эскадра на протяжении последних двух лет активно действует у берегов Йемена, в Аденском заливе. Предлогом является «борьба с сомалийскими пиратами», однако, на саамом деле иранцы обеспечивают безопасность маршрутов поставки оружия и припасов своим шиитским союзникам, воюющим против правительств Йемена и Саудовской Аравии на территории Аравийского полуострова.

Командующий ВМС Ирана заявил, что расширение зоны деятельности иранского флота является ответом на продолжающееся присутствие в персидском заливе военно-морских флотов США и Европы. Особое раздражение у иранцев вызвало известие о строительстве французской военно-морской базы в одном из эмиратов ОАЭ. Иранское военно-морское руководство заявило, что «не потерпит» наличия иностранных военных флотов у своих берегов. И примет «адекватные меры».


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47