14.01.11
17:31
Выступление министра иностранных дел Эдварда Налбандяна на пресс-конференции по поводу подведения итогов внешнеполитического года

Уважаемые журналисты,

Дамы и господа,

Прежде всего, поздравляю всех присутствующих с Новым годом и Рождеством, желаю, чтобы 2011 год был удачным для вас, ваших семьей, нашей страны.

Сегодня поводом для нашей пресс-конференции стало традиционное подведение итогов прошлого года во внешнеполитической области.

Вероятно, вы знакомы с интервью, которое я дал Общественному телевидению в конце прошлого года, где в некотором смысле уже подведены итоги внешней политики прошлого года. Стенограмма интервью помещена на сайте МИД, можете воспользоваться.

В своем слове я остановлюсь на важнейших событиях, а в отчете министерства, которое вам будет направлено после пресс-конференции, вы найдете более подробную информацию.

На основе внешнеполитических директив и поручений Президента Республики, деятельность Министерства иностранных дел в 2010 году была направлена на обеспечение благоприятных внешних условий для развития нашей страны, укрепление ее авторитета, повышение  эффективности защиты интересов Республики и ее граждан за рубежом, представление позиций Армении на международной арене, углубление вовлеченности в международные организации и процессы, укрепление сотрудничества с дружескими странами, а также нормализацию отношений с теми странами, с которыми у нас есть проблемы.

Благодаря усилиям армянской дипломатии в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, стало более очевидным, что подходы РА созвучны позициям международного сообщества. Это было отражено в пятистороннем заявлении по нагорно-карабахскому урегулированию на Саммите ОБСЕ 1 декабря в Астане, заявлении руководителей стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в рамках Саммита Большой восьмерки 26 июня в Мускоке, декларации президентов Армении, России и Азербайджана от 27 октября в Астрахани, заявлении, принятом руководителями делегаций стран-сопредседателей Минской группы, в рамках встречи министров иностранных дел ОБСЕ, 17 июля в Алматы.

В течение года, Президент Республики посетил все страны – члены Совета безопасности ООН, встретился с главами этих государств.

2010 год ознаменовался еще большим  укреплением армяно-российских союзнических, стратегических отношений, кульминацией чего стали государственный визит Президента России Д.А. Медведева в Армению, переговоры с Президентом С.А.Саргсяном, достигнутые в рамках визита договоренности и подписанные документы.

В 2010 году на качественно новый уровень поднялись отношения Армении с Соединенными Штатами. Состоялся визит президента Армении в Вашингтон, встреча с Президентом США Бараком Обамой. Госсекретарь США Хиллари Клинтон посетила Ереван.

В прошлом году был дан старт переговорам по заключению Соглашения об ассоциированных отношениях с Европейским Союзом, что создаст новую прочную основу для сотрудничества между Арменией и ЕС. На этих переговорах был достигнут существенный прогресс. Сближение с европейской семьей продолжает оставаться одним из основных направлений внешней политики Республики Армения.

Продолжалось многоплановое сотрудничество с соседними Грузией и Ираном. С этими странами были обсуждены и подготовлены для осуществления проекты, имеющие стратегическое значение.

Политика Армении в направлении нормализации армяно-турецких отношений получила полное понимание и поддержку мирового сообщества.

Продолжались целенаправленные шаги для развития взаимовыгодного сотрудничества с странами Азии,  особенно с Китаем, Индией и Японией.

В течение года предпринимались активные шаги для развития отношений с арабскими странами.

Прилагались усилия для расширения сотрудничества с латиноамериканскими странами.

Армения была активно вовлечена в сотрудничество в рамках Организации договора о коллективной безопасности, в Ереване и Севане состоялись встречи глав государств-участников Организации.

Армения активно участвовала в деятельности Содружества Независимых Государств и ЕврАзЭС, в процессах, имевших место в рамках этих организаций.

Успешно осуществлялась программа Индивидуального партнерства с НАТО.

Армения продолжала принимать участие в международной миротворческой деятельности.

Наша страна активно участвовала в деятельности ООН и других международных организаций, была вовлечена в борьбу мирового сообщества против терроризма и других вызовов.

Укрепления стабильности, безопасности,  мира и сотрудничества на Южном Кавказе являлось одной из приоритетных задач внешней политики.

Экономическая составляющая внешней политики продолжала занимать важное место в нашей дипломатической повестке, как на двусторонней основе с отдельными странами, так и многосторонней - с международными структурами и финансовыми институтами. В результате продолжающихся работ межправительственных торгово-экономических комиссий с десятками стран, были достигнуты договоренности о расширении дальнейшего экономического сотрудничества, определены новые программы.

Продолжалось международное сотрудничество в гуманитарной, областях культуры и образования.

Министерство иностранных дел оказывало содействие другим государственным структурам Армении в развитие внешних связей.

Состоялись многочисленные визиты, политические консультации, встречи и мероприятия на межведомственном и децентрализованном уровнях, были достигнуты договоренности, заключено около семидесяти международных договоров, которые могут стать хорошей основой для дальнейшего развития и углубления двусторонних и многосторонних связей.

Международное признание Геноцида армян было во внешнеполитической повестке.  При содействии диппредставительств Армении в около сорока странах были организованы сотни мероприятий, приуроченные к 95-летию геноцида.

В 2010 году открылась Дипломатическая школа МИД, которая скоро даст свой первый выпуск.

Были внесены изменения в Закон о дипломатической службе, в министерстве были осуществлены структурные преобразования.

В прошлом году открылись посольства в 7 странах (Кувейт, Чехия, Испания, Япония, Бразилия, Ирак, Нидерланды).

Продолжались работы по формированию международного общественного мнения. Президент РА и министр иностранных дел выступали в авторитетных мировых политологических центрах, дали интервью передовым мировым средствам массовой информации.

Президент Республики осуществил 22 зарубежных визита, Армению посетили главы 6 государств. Председатель НС совершил 9 визитов за рубеж. Премьер-министр имел 8 зарубежных визитов, а Армению посетили главы 3-х иностранных правительств. Министр ИД совершил 24 визита в иностранные государства, Ереван посетили министры иностранных дел 14 государств и главы 5 международных организаций.

Благодаря активной и инициативной внешней политике, Армения продолжала укреплять свои позиции на международной арене в качестве предсказуемого и ответственного партнера.

Позвольте еще раз поздравить вас с прошедшими праздниками и пожелать плодотворного сотрудничества в новом, 2011 году.

Готов ответить на ваши вопросы.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47