28.10.10
12:26
Азербайджан и Армения договорились обменяться военнопленными - Медведев [Версия 1]

Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян договорились провести обмен военнопленными, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи с главами Азербайджана и Армении, передает РИА Новости.

"Только что сторонами согласовано совместное заявление, которое носит гуманитарный характер, но является очень важным с учетом различного рода сложностей, которые сегодня наблюдаются в отношениях между Арменией и Азербайджаном по вопросам Нагорного Карабаха. Речь идет о специальной декларации, направленной на укрепление мер доверия, с тем, чтобы произвести без отлагательств обмен военнопленными и возврат тел погибших", - сказал Медведев.

По итогам трехсторонней встречи президенты РФ, Азербайджана и Армении также согласовали совместное заявление, в котором подчеркивается, что урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по прекращению огня и мер доверия в военной области.

"С этой целью президенты Азербайджана и Армении договорились в качестве первого шага безотлагательно провести обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста, а также руководствоваться этими подходами в будущем, исходя из исключительно гуманитарного характера подобных вопросов", - говорится в документе. Президент РФ отметил, что эта тема достаточно драматическая, но частная.

"Но она очень важна, стороны уже давно не находятся в прямом открытом противостоянии, но есть проблемы, есть выстрелы, гибнут люди и в какой-то момент нужно открыто глядеть на ситуацию, делать шаги друг к другу, стараться разблокировать, пусть относительно небольшие, но очень важные вопросы", - сказал Медведев.

Глава российского государства напомнил, что подобную встречу он проводит уже седьмой раз. "И в целом, несмотря на то, что это непростые встречи, они проходят в довольно жесткой полемике, иногда с эмоциями. Это непросто и для посреднической стороны - для Минской группы, и для России, как ее сопредседателя. Я считаю, что эти встречи очень полезны", - сказал Медведев.

По его словам, переговоры всегда лучше, чем активная фаза конфликта, кроме того, речь идет не только о переговорах, но и о движении вперед.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47