26.10.10
14:22
Встреча Саргсян-Медведев-Алиев станет очередным шагом по принуждению к миру – глава комиссии по внешним связям парламента Армении

Встреча президентов Армении, России и Азербайджана – Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева по карабахской проблеме, которая состоится в среду в Астрахани, станет очередным шагом по принуждению к миру, сказал глава постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям, представитель Верховного Органа АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян.  

«У меня нет больших ожиданий от этой встречей, и когда конфликт не решается из-за одной проблемы, говорить о существенных достижениях в переговорах, бессмысленно. Этой проблемой является неконструктивная позиция Азербайджана», - сказал Рустамян во вторник журналистам.

Как передает Новости Армения, по его словам, без изменения позиции Азербайджана сложно будет достичь прогресса в урегулировании конфликта, а Азербайджан не может представить, что должны быть приоритетно решены вопросы статуса (Карабаха) и безопасности населения.

Глава парламентской комиссии отметил абсурдность ситуации, при которой и Армения и Азербайджан принимают мадридские принципы и более того, глава МИД Армении представляет эти принципы как достижение  страны.

«Наша концепция по благоприятному для Армении решению конфликта неизменна – в Карабахе были проведены два референдума, в которых закреплена позиция карабахского народа, и пусть официальные лица страны объяснят, какие пункты из шести мадридских принципов, созвучны результатам референдумов 1991 и 2006 годов. И если не созвучны, то непонятно, что мы приветствуем», - сказал он.

Народ Карабаха 2 сентября 1991 года провозгласил Нагорно-Карабахскую Республики и посредством общенародного референдума 10- декабря того же года утвердил свое решение, вновь подтвердив его в 2006 году принятием конституции НКР.

«Это важный вопрос, который приводит нас к одному заключению: мне кажется, что возникла беспрецедентная ситуации, когда три президента уже дважды делают заявления и эти заявления существенно изменили ситуацию – переговорный процесс вошел в публичный этап, а когда наступает такой этап, это значит, что действует принцип принуждения к миру, то есть от убеждения посредники переходят к принуждению», - сказал Рустамян.

Он отметил, что по итогам встречи в Астрахани может быть сделан более жесткий призыв, чтобы ускорить переговоры на основе мадридских принципов и придти к работам по заключению мирного соглашения, что однако не будет гарантировать мир. 
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47