26.10.10
13:01
Трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана в Астрахане не приведет к выходу из тупика - эксперт

Очередная трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана вряд ли приведет в выходу из  сложившейся тупиковой ситуация в отношениях между Ереваном и Баку, сказал во вторник журналистам политолог Ерванд Бозоян.

Встреча президентов Армении, России и Азербайджана – Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева по карабахской проблеме состоится 27 октября в Астрахани.

“Азербайджан выступает за поэтапное урегулирование конфликта, а Армения против этого варианта, так как в этом случае Ереван ничего не получает, а только идет на уступки», - сказал Бозоян.

Как передает Новости Армения, по мнению эксперта, цель встречи в Астрахане – сохранение отношений сторон в определенном формате, без каких-либо инцидентов, до саммита ОБСЕ в Астане 1-2 декабря.

«Российская сторона предложит пока только согласование вопроса о неприменении силы в регионе», - сказал политолог.

«Российская сторона хочет играть более активную роль в решении карабахского конфликта, однако это ей пока не удается, доказательством этого является демарш Алиева во время встречи лидеров трех стран в Санкт-Петербуге и неадекватное поведение Азербайджана на границе с Карабахом», - отметил Бозоян.

17-18 июня по предложению Дмитрия Медведева в Санкт-Петербурге состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении. На следующий день поздно вечером вооруженная разведывательная группа из Азербайджана проникла на территорию НКР в северо-восточном направлении около села Чайлу. Диверсионная акция привела к жертвам с обеих сторон

По словам политолога, Армения имеет дело с очень деструктивным партнером, который своим неадекватным поведением демонстрирует неуважение не только в отношении Армении, но международных посредников.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47