27.07.07
12:09
Победа ПСР на парламентских выборах в Турции позволяет надеяться на некоторое улучшение отношений с Арменией - эксперт из Армении

Рубен Сафрастян. /HAYINFO-Армения/Победа на парламентских выборах в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) позволяет надеяться на некоторое улучшение отношений этой страны с Арменией, заявил в пятницу журналистам в Ереване известный армянский тюрколог, директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении Рубен Сафрастян.
 
"При большом оптимизме можно надеяться, что в период правления Партии справедливости и развития будет сделан какой-то положительный, хотя и непринципиальный шаг в вопросе улучшения отношений с Арменией", - сказал эксперт.

Как передает HAYINFO.ru со ссылкой на сообщение «Новости-Армения»,по его словам, такие надежды вызваны деятельностью ПСР, в которой заметны слабые отклонения от официального турецкого курса в отношениях с Арменией.

В частности Сафрастян напомнил заявление, сделанные в 2002 году в предвыборный период третьим человеком в партии, Али Бабаджаном, о том, что Турция должна выстраивать свои отношения с Арменией, учитывая не политические факторы, а экономические интересы.

"Это было беспрецедентным заявлением, когда-либо сделанным представителем турецкой политической элиты, которое могло бы открыть дорогу к нормализации армяно-турецких отношений", - сказал Сафрастян, добавив при этом, сразу после ноябрьских выборов 2002 года партия вернулась в рамки официальной турецкой политики.

В месте с тем он назвал беспрецедентным и предложение лидера ПСР, премьер-министра Трурции Реджепа Тайипа Эрдогана о создании смешанной комиссии из армянских и турецких историков по установлению факта Геноцида армян в Турции.

"Это также является отклонением от официальной турецкой политики отрицания Геноцида и беспрецедентным явлением, так как впервые руководитель Турции прямо не опроверг факт Геноцида, а предлагал создать комиссию по изучению этого вопроса", - сказал Сафрастян.

"Мы, армянские историки, отказались участвовать в работах подобной комиссии. Официальная армянская позиция также была отрицательной, так как мы не ставим эту страницу истории под сомнение. Для нас и для мира в целом ясно, что эти события были геноцидом", - добавил он.

Правящая происламская Партия справедливости и развития (ПСР), победила на состоявшихся 22 июля в Турции досрочных парламентских выборах.

Она получила 46,66% голосов избирателей и набрала большинство в парламенте, позволяющее ей сформировать однопартийное правительство.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Литвой,Россией, Францией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47