10.11.09
13:55
В Армении информационное обслуживание госполитики находится пока не на должном уровне: Ара Сагателян
В Армении информационное обслуживание госполитики находится пока не на должном уровне: Ара Сагателян
 
В Армении информационное обслуживание государственной политики пока находится не на должном уровне, поскольку в этой области нет соответствующей школы и прочных традиций, как и на всем постсоветском пространстве. Системы и технологии недостаточно развиты и вся нагрузка ложиться на личности. Об этом  заявил директор Центра информации и общественных связей при аппарате президента Армении Ара Сагателян. «Однако нельзя не отметить, что ситуация сегодня по сравнению с несколькими годами ранее в позитивном плане изменилась: улучшилась работа пресс-служб органов государственной власти, активизировалась их работа на сетевых площадках, как, впрочем, и естественным образом возросло влияние сетевых медиа на обеспечение свободы слова и формирование информационной повестки дня»,- отметил Сагателян.Об этом передает NEWS.am.

Относительно нередко звучащих заявлений о том, что Армения проигрывает в информационной войне своим соседям, Сагателян отметил, что понятия «выигрыша» или «проигрыша» в информационно-психологическом противодействии в данном контексте крайне относительны. А вообще, если бы хоть четверть «теоретиков информвойн» согласилась поработать в полевых условиях, мы бы продвигались вперед куда продуктивнее. По словам Сагателяна, вне зависимости от того называть происходящее пришедшим из публицистики термином «информационный конфликт» или более корректно обозначать термином «информационное сопровождение государственной политики», подобные заявления могли быть в какой-то степени уместны несколько лет назад, однако в настоящее время ситуация кординально изменилась: «Надо быть слепым, чтобы этого не видеть». «Не следует оправдываться заявлениями о „нехватке средств на пропаганду“ или недостатком связей, как это делали некоторые армянские чиновники несколько лет назад. Необходимо работать и находить выходы для обеспечения должного информационного сопровождения интересов Армении и армянства и продвижения вперед по всем направлениям обеспечения информационной безопасности нашей страны. Тем более, что векторы упомянутого движения четко очерчены в Концепции информационной безопасности Армении, которая включает пять компонентов национальных интересов в информационной сфере. По всем пяти в настоящее время идет работа»,- заявил Сагателян.

Что касается традиционно вызывающей недовольство журналистов работы пресс-секретарей госструктур, Сагателян не смог не согласиться с тем, что в этой области, конечно же, пробелы есть. «Но, согласитесь, сегодня наши пресс-секретари не те, что несколько лет назад (да многие из них изменились), они стараются, работают над собой»,- заявил он, не согласившись с доводом о том, что самым дельным шагом для усовершенствования института пресс-секретарей является привлечение в эту систему действующих журналистов, которые хорошо знакомы с проблемами сферы и в состоянии найти практические решения. В систему пресс-служб на так называемом постсоветском пространстве часто идут не только из журналистики, но и из других смежных специальностей. В этом есть плюсы, однако на мой взгляд минусов больше. Тем более в условиях нашей страны, где сами медиа нуждаются в подготовленных специалистах. Помима традиций серьезную проблему составляют кадры — не производят у нас специалистов по теории коммуникации. А так, журналист это совсем другая работа, а пресс-секретарь другая", — резюмировал Сагателян.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47