25.03.11
12:25
Армения направит порядка $52 млн. на создание компании «Армянские фрукты»

Армения направит порядка $52 млн. на формирование новой структуры – компании «Армянские фрукты», сказал в четверг в ходе заседания правительства министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.  
    
Как передает Арка, правительство Армении на заседании в четверг одобрило предложение о заключении соглашения о финансировании программы создания сельскохозяйственных возможностей между Арменией и IFAD. 
    
Как отметил министр, из общей суммы программы $13,5 млн. предоставит IFAD, $20 млн. – OPEC, правительство Дании предоставит $3,5 млн. на консультационные услуги, участие бенефициариев предусмотрено в размере в размере $3 млн., еще $11 млн. будут представлены в качестве софинансирования со стороны правительства. 
    
«Программа нацелена на сокращение бедности в сельских регионах и основной задачей является увеличение доходов и жизненного уровня в сельских областях за счет формирования плодовых садов», - сказал Карапетян. 
    
В данной связи, по словам министра, будет создано государственное ОАО «Армянские фрукты», которое потом может быть полностью приватизировано. 

Он отметил, что компания будет заниматься вопросами всей цепи от импорта саженцев до реализации конечной продукции, в частности, иметь как систему разведения саженцев и их обработки, хранения, сортировки и реализации готовой продукции, так и холодильные камеры для хранения продукции, свою логистику и экспортные контакты. 
    
В числе приоритетных задач компании будет обеспечение качества, объема и конкурентоспособности садоводческой продукции, особенно на внешних рынках. Основной акцент будет ставить на производство плодовых и орехов. 

В программе смогут принять участие субъекты, садовая площадь которых не должна превышать 2 га. 

Планируется начать 5-летннюю программу уже осенью этого года посредством импорта саженцев. Программа стартует с Тавушской, Вайоц Дзорской областей и Талинского района Арагацотнской области. В рамках программы в Армении планируется создать 700 га плодовых садов интенсивного развития. 
    
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян придал важность реализации этой программы, которая является одной из четырех программ в сфере сельского хозяйства. 

Он отметил, что целью программы является формирование институциональных структур в сфере сельского хозяйства. 
«Мы ранее применяли иную политику – предоставляя финансовое содействие сельскохозяйственным регионам, однако в результате этого объемы обрабатываемых сельскохозяйственных земель сократились. Это означает, что, только раздавая деньг, невозможно поднять сферу на ноги и необходимо формирование институциональных структур, на что нацелена эта программа», - сказал Саркисян. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47