15.02.11
21:56
Армянский отрезок трубопровода Иран-Армения будет стоить 100 млн. долларов

Армения в этом году намерена начать строительство трубопровода Иран-Армения по транспортировке нефтепродуктов. Об этом во вторник на встрече с журналистами заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Как сообщает Армянская служба Радио "Свободы", протяженность трубопровода, договоренность о строительстве которого была достигнута 27 января этого года, в ходе визита Армена Мовсисяна в Иран, по предварительной оценке, составит 365 километрам, а его стоимость - 160-180 миллионов долларов. 

Министр отметил, что с Ираном была достигнута договоренность о том, что каждая страна построит участок трубопровода, проходящий по ее территории. 

Для строительства армянского участка потребуется около 100 миллионов долларов. 

Обращаясь к вопросу привлечения инвесторов, Армен Мовсисян выразил мнение, что «для проекта, имеющего такую высокую экономическую эффективность», найдется множество инвесторов, не исключив также возможность привлечения государственных средств. 

По данным министерства энергетики Армении, ежегодный спрос на нефтепродукты в Армении составляет около 400 тысяч тонн. 

Армен Мовсисян отметил, что пропускная способность трубопровода полностью достаточна как для обслуживания сегодняшнего спроса на нефтепродукты, так и для обеспечения страны энергоносителями в случае ожидаемого увеличения спроса в ближайшие 25 лет. 

Трубопровод, по мнению министра, позволит получать нефтепродукты не только с нефтеперерабатывающих заводов Ирана, но и из Персидского залива. 

«По нему можно будет получать нефтепродукты любого качества и в любом количестве, по ценам в Персидском заливе, которые, как правило, в некоторой степени отличаются от цен в Средиземном море, и тем самым решить вопросы транспортировки более дешевым способом, чем железнодорожный. Это даст возможность сделать транспортировку нефтепродуктов в Армению более стабильной», - отметил Армен Мовсисян. 

Еще в прошлом году министр энергетики обосновал необходимость строительства трубопровода для транспортировки нефтепродуктов из Ирана в Армению потребностью сделать процесс обеспечения Армении нефтепродуктами, в частности бензином, более оперативным. Трудности в этом вопросе возникли в дни русско-грузинской войны 2008 года.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47