16.11.10
15:33
Основа для развития фармацевтики в Армении сформирована – министр

В Армении уже сформирована база для развития сферы фармацевтики, сказал министр экономики Армении Нерсес Ерицян.

«В недалеком будущем отрасль фармацевтики станет одной из инновационных и наукоемких сфер, и, заняв передовые позиции, внесет свой вклад в дело инновационного развития экономики», - сказал он во вторник в ходе третьего международного форума по конкурентоспособности в сфере фармацевтики.

Целью форума является представление в Армении последних достижений в области фармацевтики, обсуждение грядущих планов, в частности, процесса внедрения международных стандартов, расширения квалификации специалистов и создания возможностей для стимуляции сотрудничества и контактов с иностранными партнерами.

Министр с удовлетворением отметил, что сфера фармацевтики является одной из стабильно развивающихся отраслей промсектора, которую правительство Армении выделило в качестве приоритетной и перспективной отрасли для развития экономики в целом.

«Фармацевтике должна быть отведена важная роль в экономике нашей страны, поскольку она способствует национальной и оборонной безопасности страны», - сказал он.

Как передает Новости Армения, при этом Ерицян выразил уверенность в том, что сфера производства лекарств Армении имеет большие экспортные возможности, но в то же время отметил, что одной из основных проблем, существующих в данной сфере, является вопрос расширения и завоевания новых рынков, особенно, европейских, где сформированы серьезные традиции и имеется богатый опыт.

«Местная продукция, которая хоть и не уступает зарубежным аналогам, еще должна преодолеть препятствия для свободного экспорта и должна быть представлена международному фармацевтическому сообществу по его стандартам и правилам игры», - подчеркнул он.

В этой связи министр добавил, что именно с этой целью в стране начат процесс внедрения стандартов GMP, которые правительство должно утвердить до конца года.

В соответствии с результатами исследовательских работ, в конце 2010 года оборот фармацевтической продукции на международных рынках составит 500 миллиардов долларов США, по прогнозам на 2011 год – 880 миллиардов долларов, а на 2014 год - 1 триллионов долларов.

Оборот армянского фармацевтического рынка в 2009 году, в соответствии с экспертными оценками, оценивается в размере 100 миллионов долларов. Объем импорта в прошлом году составил 67 миллионов долларов, объем местного производства - 6,8 миллиона долларов, а объем экспорта - 2,2 миллиона долларов.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47