21.07.10
17:01
Уникальная выставка произведений искусства

С июля 2010 года на Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) в павильоне Армения будет проходить уникальная выставка микроминиатюр народного художника Армении Эдуарда Казаряна. Публике будут представлены наиболее миниатюрные работы художника, вошедшие в книгу рекордов Гиннеса. Шедевры творения Казаряна  выставлялись в лучших музеях СНГ, Европы и Америки и были названы посетителями восьмым чудом света, поражающим воображение и противоречащим всем законам гравитации. Теперь у вас есть возможность увидеть работы художника своими глазами!

На счету Казаряна более 1000 работ, его первая выставка была представлена публике в Национальном Музее Еревана в 1947 году. Его микро-шедевры дарились Сталину, Хрущёву, Хо Ши Мину, Хоннекеру, Рокфеллеру, Королеве Англии Елизавете II и многим другим. Среди его работ - караван верблюдов в ушке иглы, бабочки на разрезанном волоске, фигурка саксофониста на половинке макового зерна, хачкар и лик Иисуса на кусочках металла, букет роз из рыбьей чешуи и другие. Некоторые миниатюры можно рассмотреть только при помощи оптического увеличения в 5000 раз.

Эдуард Казарян родился в 1923 году в Ереване, где живет и работает до сих пор. Он музыкант по образованию, народный художник Армении, карикатурист, скрипичный мастер, создавший много скрипок, альтов и виолончелей,  в течение нескольких лет являлся концертмейстером армянской филармонии.  В возрасте 6 лет он начал играть на скрипке, а в 13 лет создал свою первую скрипку.

История создания его работа началась с обычной просьбе его маленькой дочери сделать ему скрипку. Создав небольшой по размеру инструмент, художник решил сделать ее еще меньше. Так получилась его первая работа размером в 14 мм. После этого он настолько увлекся процессом, что создал точную стальную копию трактора.  Весть о талантливом мастере облетела весь свет.  Казаряна пригласили в Москву, и сам Хрущев давал ему задания по изготовлению подарков – мост через Берингов пролив на четверти зерна или поезд «Париж-Москва» в просверленном насквозь волосе. Одной из самых лучших работ мастера считается миниатюра «Подкованные блохи, играющие в мяч».

В процессе творчества у художника случались смешные истории. Например, сохнущее на балконе рисовое зёрнышко, на котором по заказу Лувра Казарян нарисовал копию картины Айвазовского «Девятый вал», было проглочено налетевшим голубем. В итоге, был потерян плод трёхмесячного труда стоимостью в миллион долларов. Однажды Хрущёв получил в подарок от правительства Индии швейную иголку с выгравированными на ней семью слонами. Подарок генсеку понравился, однако он был расстроен тем, что в СССР подобных умельцев нет. Вскоре после этого из Еревана в Дели ушла посылка — на волоске длиной в один сантиметр Эдуард Казарян поместил 300 слонов и надписал: «Да здравствует советско-индийская дружба!»

Создание микроминиатюрных шедевров – необычайно по своей сложности и загадочности. Сам мастер описывает свою работу так: «…пользуюсь бинокулярным микроскопом или сильной лупой. Деталь укрепляю в поле зрения оптического прибора. Надеваю на лицо марлевую повязку и работаю. Без повязки нельзя. Как-то на половинке резанного вдоль человеческого волоса длиной в полмиллиметра написал маслом картину, изображавшую битву национального героя Вардана Мамиконяна с завоевателями персами. Даже река, через которую переплывали захватчики, была хорошо видна. Трудная работа близилась к концу…как вдруг она исчезла. И только потому, что вздохнул не вовремя. Таким же неосторожным вздохом, словно ураганом, погубил уже готовую микроминиатюру «Восемнадцать танцующих девушек», которых, увы, осталось только две…»
Работы Эдуарда Казаряна поражают воображение. Кажется, что на создание этих мельчайших объектов требуется, по меньшей мере, волшебство. Его секрет в мастерстве и терпении, редком таланте, представляющем взору уникальные произведения искусства, открывающие дверь в параллельный мир чудес!

Адрес:   Москва, проспект Мира, домовладение 119, «ГАО ВВЦ», павильон №68 Армения
Проезд:  Ст. метро «ВДНХ» (головной вагон, выход в сторону ВВЦ) остановка «Станция метро «ВДНХ»: автобусы: №№ 33, 56, 76, 93, 136, 154, 172, 195, 239, 244, 803, троллейбусы: №№ 14, 48, 76, трамваи: №№ 11, 17
Телефон: +7 (495) 772-96-46
Стоимость билетов: взрослый – 200 руб, детский 150 руб.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47