12.05.10
15:48
Эрнест Варданян рассказал о причинах своего ареста - ВИДЕО

Арестованный спецслужбами Приднестровья 7 апреля 2010 года Эрнест Варданян выступил с видеообращением.

11 мая 2010 года в день рождения Эрнеста Варданяна, которому исполнилось 30 лет, коллеги арестованного жителя ПМР по форуму Опен Армениа организовали в Ереване митинг протеста неподалеку от здания Посольства России. Участники подготовили письмо генсеку ООН, а также президенту России, но прежде пожелали передать копию письма посольству России в Армении и офису ООН в Ереване, сообщает РИА «Днестр». Об этом сообщает РИА «Днестр».

По данным американской организации по защите прав СМИ, Варданян был репортером молдавской комсомольской газеты «Плюс», редакция которой расположена в столице Молдавии - Кишиневе, а также работал на молдавскую и румынскую службы Радио «Свобода».

В молдавской столице в связи с арестом Варданяна прошел ряд пикетов, организованных активистами партии коммунистов и комсомольцами Республики Молдова. С требованиями об освобождении Варданяна также выступила Приднестровская Компартия Олега Хоржана. Данная политорганизация находится в партнерских отношениях с молдавскими коммунистами.

Cегодня в эфире ТВ ПМР был продемонстрирован материал, подготовленный пресс-службой МГБ Приднестровья, в котором приняли участие представители силовых ведомств республики, а также сам Эрнест Варданян.

В начале передачи министр госбезопасности ПМР Владимир Антюфеевпроинформировал телезрителей о некоторых аспектах служебной деятельности ведомства:

- Мы системно занимаемся контрразведывательной деятельностью, проводим соответствующие комплексы оперативных мероприятий по сковыванию действий нашего основного противника, которым является Служба информации и безопасности Молдовы, мы выявляем лиц из числа приднестровских граждан, которые по тем или иным причинам встали на путь предательства своего народа, и, подписав соответствующее соглашение со спецслужбами Молдовы, занимаются разведывательно-подрывной деятельностью, участвуют в формировании корпуса агентуры влияния помимо того, что собирают информацию, которая интересует СИБ РМ.

Что же их интересует на нашей территории? Какие у нас могут быть секреты? Секреты могут быть у любого государства - это и экономическая деятельность, и оборона, и безопасность, даже экология... Ровно так и было совсем недавно. Мы задержали жителя Бендер, некоего Козака, которому предъявлено в настоящее время обвинение в соответствии со ст. 271 УК ПМР - это государственная измена в форме шпионажа. Немного позднее, 7 апреля, нами был арестован Варданян Эрнест, о котором так много шума в связи с тем, что мы, якобы, задержали независимого журналиста, состоящего в оппозиции приднестровской государственности. Это не соответствует действительности ни в коей мере. Мы не имеем никаких претензий к Варданяну в связи с его журналистской деятельностью. Мы имеем к нему претензии, как государственная безопасность, в связи с той преступной деятельностью, которую он, как гражданин ПМР, осуществлял в пользу другого государства, в пользу другой спецслужбы, с которой он вступил в правовые отношения и дал обязательство работать в ущерб народу и государственности Приднестровья...

В связи с тем, что не так давно Варданян попросил о личной встрече со мной.. Эта встреча длилась около 2-х часов, где Варданян изложил обстоятельства, которые побудили его работать против своего государства. Он, на мой взгляд, сумел в момент встречи обосновать те мотивы, которыми он руководствовался. Безусловно, он совершил тягчайшее государственное преступление, он находится в той ситуации, в которой должен находиться как лицо, преступившее закон. Во время встречи Варданян обратился ко мне с просьбой сделать заявление для приднестровских СМИ по факту своего задержания, и попытаться самостоятельно объяснить, что же с ним произошло. Варданян, будучи задержанным, осознал то положение, в котором он находится, и стал сотрудничать со следствием. В каких условиях он содержится? Мы много слышим об этом. Много различных выдумок, доходящих под час до маразма.

Он содержится в камере с несудимыми. Бытовые условия в камере достаточно неплохие. Там есть электроплита, холодильник, телевизор с 15-ю программами, каждое утро в камеру доставляется свежая пресса, Варданян имеет возможность для ежедневных часовых прогулок, как и все его сокамерники. Он же получает передачи от своих родственников. Выдумка о том, что ему не предоставляют свидание с родственниками - она несостоятельна, по той простой причине, что он был задержан 7 апреля, а 14, 16 и 28 апреля он встречался со своей женой, со своей матерью и со своим ребенком. Состояние его здоровья весьма удовлетворительное, психологическое состояние - безупречное.

По поводу адвоката. Якобы, следствие не предоставляет адвоката Варданяну. Это также не соответствует действительностью. С момента задержания Вадраняну был представлен адвокат. Варданяна этот адвокат устраивает. Он не собирается, насколько мне известно, отказываться. А вот адвокатов, которых снарядила Служба информации и безопасности, и которые являются гражданами другого государства, в соответствии с нашим законодательством мы не можем допустить.

Поскольку речь идет о его сотрудничестве со спецслужбами противника, там есть определенные моменты, которые содержатся в материалах дела и не подлежат разглашению. Дело засекречено с момента его возбуждения, и суд, безусловно, будет закрытым.

 

Текст обращения Эрнеста Варданяна. ИМЕНА ВЕРБОВЩИКОВ.

ВИДЕО

Часть 1.

 .

.

Часть 2.

 .

.

Часть 3.

 

.

Часть 4.

 

Часть 5. Окончание

  

 

 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47