24.04.10
22:02
Армянская община г. Тольятти

Общественная организация армян г.о. Тольятти была создана и официально зарегистрирована 1 ноября 1995 года. Руководителем армянской общины в то время был В.А. Хачатрян.

Главными задачами, которые ставила тогда перед собой армянская община, были сохранение самобытности, духовности и культуры народа, изучение родного языка; сохранение целостности семьи, помощь в лечении пострадавших во время землетрясения в Армении и в межэтнических конфликтах на Кавказе, содействие в трудоустройстве вновь прибывших армян.

30 июля 2004 года членами правления общественной организация “Армянская община” было принято решение о создании местного отделения “Союза армян России” в составе регионального отделения Самарской области. Председателем местного отделения был избран П.С.Мнацаканян. А в 2008 году общественным объединением начал руководить Арарат Карленович Абрамян.

Общественная деятельность членов армянской общины г. Тольятти отличается значительной активностью. В целях сохранения родных традиций, культуры и духовности в микрорайоне Шлюзовой, во дворе школы № 11, был установлен памятник дружбы русского и армянского народов. Ещё один памятник был установлен на площади Свободы. Именно здесь многие годы подряд 24 апреля армяне скорбят по жертвам геноцида армянского народа уничтожавшегося в 1915 году в Турции.

Днём памяти и скорби также считается и 7 декабря. В этот день в 1988 году в Ленинакане и Спитаке в результате страшного землетрясения погибло много людей. 9 декабря 2008г. отдел взаимодействия с общественными объединениями управления по оргработе и связям с общественность мэрии совместно с Армянской общиной, ветеранами Тольяттинского инженерно-спасательного отряда и партией “Единая Россия” провели торжественное собрание, посвященное 20-летию отправления отряда в Ленинакан на спасательные и восстановительные работы. Было найдено свыше 700 человек- участников тех трагических событий и спасательных работ в Ленинакане и Спитаке, награждено – около 120. Значительную роль в организации праздника сыграли Виктор Хачатрян и Марине Оганесян БФ Тайк.

В Тольятти на базе школ № 24 и № 23 много лет функционирует воскресная армянская школа. В разновозрастных классах обучается более 40 детей и взрослых. Благодаря поддержке МИД Республики Армении воскресная школа получила программы и учебные пособия, адаптированные для соотечественников, проживающих за рубежом и в странах СНГ. Бесплатное обучение родному языку организовано для всех, кто желает знать язык, культуру, историю и обычаи армянского народа. Среди основных предметов – армянский язык, армянская литература, история Армении, пение на армянском языке.
Армянская диаспора ведет и культурно-развлекательную деятельность. Традиционными праздниками, которые ежегодно отмечает армянский народ, являются новогодний праздник, рождество Христово (7 января), Терндез (13 февраля), Затик (Армянская Пасха), День матери и красоты. На праздничных концертах звучат народные инструменты, песни на армянском и русском языках, в них участвуют приглашенные из Армении творческие коллективы.

Армянская община активно содействовала организации фестиваля “Весенняя пора”. Инициатива проведения фестиваля принадлежала Тольяттинскому государственному институту сервиса при поддержке АНО “Мост” (А.Минасян) и организации “Молодежное единство”. На фестивале “Весенняя пора” творческие способности в хореографии, вокале, исполнении авторских песен, КВН, чтении стихов, журналистике продемонстрировали школьники старших классов и педагоги 25 школ города.

2005 год был годом России в Армении. В связи с этим событием с 17 по 20 октября 2005 года в республике прошли Дни экономики и культуры Самарской области. Представительная делегация Самарской области, а также членов армянской общины г. Тольятти, посетила выставки продукции двух десятков предприятий, приняла участие в экономическом форуме, осуществила поездки в различные регионы страны, участвовала во встречах с бизнесменами.

На пресс-конференции в Торгово-промышленной палате Армении, где собрались представители деловых кругов Армении и Самарской области, президент ТПП Армении Мартин Саркисян сообщил, что в ходе переговоров между армянскими и самарскими бизнесменами было подписано более шести соглашений и договоров.

В 2005 г. армянская община отпраздновала свой 10-летний юбилей. В программе праздника был концерт эстрадных коллективов и солистов под руководством Геворга Степаняна, на который были приглашены гости из Армении, лидеры национально-культурных объединений Тольятти, представители городской власти.

Члены правления армянской общины для бизнесменов организовали поездки в столицу Армении Ереван и древний Эчмиадзин.

Многие армяне оставили значительный след в становлении и развитии крупнейших предприятий города Тольятти и Самарского региона в советские времена – времена великих строек и свершений. Так, например, первым техническим директором Волжского автомобильного завода был Е.А.Башинджагян. В должности главного конструктора завода работал Г.К.Мирзоев. В течение 30 лет коллективом крупнейшего в Европе производителя синтетических каучуков – заводом Синтезкаучук руководил Н.В.Абрамов.

В настоящее время основная деятельность членов правления армянской общины г.о.Тольятти направлена на содействие вновь прибывшим в Тольятти армянам в оформлении паспортов, виз, документов, удостоверяющих личность, разрешений на ведение трудовой деятельности, перевода документов на армянский и английский языки, а также развитие бизнеса, решение экономических и политических городских задач.

В настоящее время Арутюнян В.С. – член Совета старейшин армянской общины получил разрешение на строительство Армянского культурного центра г.Тольятти, который, в соответствии с проектом, предполагает строительство часовни, армянской библиотеки, музея армянской культуры и воскресной школы, передает Городской сайт Тольятти .


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47