22.04.10
15:30
Григор Айрапетян: Читаю и волосы просто дыбом встают...

Я не хочу ничего комментировать или говорить про нижеследующее высказывание президента моей страны, гражданином которой я являюсь с 1994 года, так-как в 1991 году дал свой голос за независимость Эстонии, так-как считал и считаю, что каждая нация и народ имеет право на независимость и самоопределение!
"Президент Ильвес сделал запись в книге почетных гостей в Мавзолее Ататюрка, гласящую: "Выражаю почтение Мустафе Кемалю Ататюрку, выдающемуся государственному деятелю, который понимал, что лишь путем модернизации и реформирования возможно создать современное общество. Поэтому он указал Турции путь в современную Европу".
(http://hayinfo.ru/ru/news/policy/77437.html )

ДА, ЧИТАЮ, И ВОЛОСЫ ПРОСТО ДЫБОМ ВСТАЮТ...
В какой стране я живу?
Каждый желающий может в поисках найти ссылки множество материалов про историческую личность и основателя турецкого государства и сделать свои выводы...

Автобиографические факты:

Репрессии против курдов:
"После истребления и изгнания христианского населения Анатолии, курды оставались единственным крупным нетурецким этносом на территории Турецкой республики. В ходе Войны за независимость, Ататюрк давал курдам обещания национальных прав и автономии[источник?], чем и приобрел их поддержку. Однако, немедленно после победы эти обещания были забыты".

"Подавление восстание сопровождалось массовыми убийствами и депортациями мирных жителей; было уничтожено порядка 206 курдских деревень с 8758 домами, и убито свыше 15 тысяч жителей. По выражению современника, "турки Мустафы Кемаля в жажде мести убивали курдов с той же жестокостью и свирепостью, с какой турки султана убивали греков, армян, болгар"".
( Источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Mustafa_Kemal_Atat%C3%BCrk )

Национализм и политика тюркизации меньшинств:
"Согласно Ататюрку, элементами, которые укрепляют турецкий национализм и единство нации, являются:
1. Пакт о национальном согласии.
2. Национальное воспитание.
3. Национальная культура.
4. Единство языка, истории и культуры.
5. Турецкое самосознание.
6. Духовные ценности .

В рамках этих концепций, гражданство было законодательно отождествлено с этничностью, и все жители страны, включая курдов, составлявших более 20 процентов населения, были объявлены турками. Все языки, кроме турецкого, были запрещены. Вся система просвещения базировалась на воспитании духа турецкого национального единства"
( Источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Mustafa_Kemal_Atat%C3%BCrk )

Именно Ататюрк наложил табу на упоминание о событиях 1915 года:
"Ататюрк в июле 1926 года в интервью швейцарскому журналисту Эмилю Хильдебранду сказал о "резне", правда, возложив вину за это на младотурков. Не надо забывать, что в 1926 году еще существовали сиротские дома, в которых нашли приют тысячи армянских детей, организаторы Геноцида уже пали от рук армянских мстителей и Ататюрк просто не мог сказать иначе. Из-за этого в том же 1926 году группа националистов во главе с Зией Хуршудом намеревалась убить Кемаля во время его визита в Измир, однако заговор был раскрыт и группа была арестована, пятеро были расстреляны. Кстати, после избрания президентом Турции, Ататюрк раздал своим близким сподвижникам земли и сделал дорогие подарки, которые, как говорят свидетельства, были "армянского происхождения". Однако именно Ататюрк наложил табу на упоминание о событиях 1915 года и дал турецким историкам право на собственную трактовку этих ужасающих лет. Именно в конституции, написанной Ататюрком, и появилась печально известная 301-я статья за "оскорбление национального достоинства". Историк Танер Акчам, вынужденный уехать из Турции именно по этой статье, пишет: "Фундамент Турецкой Республики основан на истории истребления целого народа. В свете этих данных становится понятным, почему мы наложили табу на эту тему, сыгравшую решающую роль в формировании нашего национального сознания и образовании нашего государства. Тот факт, что события 1915 года были массовым убийством, не был даже предметом обсуждения с точки зрения деятелей того времени во главе с Мустафой Кемалем Ататюрком. Основная тема обсуждений того времени вокруг парижских договоренностей - как наказать "турок" за резню армян. Суд над виновными был одной из форм наказания. Раздел Анатолии был другим способом наказания. Иными словами, западные державы свои имперские амбиции тщательно скрывали за реальностью массовых убийств армян. Мустафа Кемаль и его сподвижники приняли эту реальность - виновные в резне должны были быть наказаны, - но они воспротивились разделу Анатолии"."
( Источник http://hayinfo.ru/ru/news/society/22131.html )

Геноцид понтийского эллинизма:
"Истребление
19-ого мая 1919 года Мустафа Кемаль Ататюрк высадился в Самсуне, чтобы принять командование над двумя армейскими корпусами в Анатолии. С этого дня турецкий геноцид понтийских греков, который начался уже несколько лет назад, достигает своего апогея. Понтийцы стали жертвами кемалистского плана - очистить Малую Азию от национальных меньшинств".
( Источник http://www.hellas.ru/sections/genocid/genocid.shtml )

...

Я прекрасно понимаю, что нынешний турецкий народ и правители не виновны в истреблении и геноциде: армян, греков, болгар и курдов. Но мне больно, что спустя 95 лет, когда вся мировая цивилизация признает и осуждает действия турецких властей периода 1915 года, в моей стране - Эстонии к этому вопросу наши руководители относятся с холоднокровным нейтралитетом. Так, будто бы в этих трагических событиях нет ничего особенного. А ведь наши многострадальные народы - армяне и эсты, имели практически одинаковые нелегкие исторические судьбы. То же же самое судьбы можно относить и к государственным строям Республики Армения и Эстонской Республики: И у Армении и у Эстонии: 1-я независимость в 1918 году, а вторая - в 1991.

- Эстонская Республика была основана 24 февраля 1918 года.
- Официально независимость, восстанавливающая довоенный (до 1940 года) статус государства, была провозглашена 20 августа 1991 года.
( Источники:
http://www.calend.ru/holidays/0/0/923/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F )

- 28 мая 1918 года была провозглашена независимая Республика Армении.
- 21 сентября 1991 года по результатам проведённого в Армении референдума Верховный Совет республики принял «Декларацию о независимости Армении».
( Источники: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
http://www.calend.ru/holidays/0/0/489/ )

Понятно, каждая страна и каждая нация имеет полное право выбрать свой путь развития и подходящих себе партнеров-друзей, торгово-деловые программы-проекты, но практически оправдать строительство чей-либо государственности, истреблением миллионы людей других национальностей, и на их костях основать своё национальное государство, это уже слишком...



Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47