15.03.11
12:08
Кого накроет японская волна

Весь мир с замиранием сердца следит за развитием событий в Японии, а экономисты не оставляют попыток просчитать ущерб, который нанесен экономике Японии и может быть нанесен всему миру. То, что мир пострадает, – очевидно – даже временный выход из игры третьей по счету экономики не может пройти бесследно. Однако любые прогнозы сейчас могут носить только предварительный, оценочный характер. Рассуждать об изменении вектора экономического развития и даже о перераспределении сил в отдельных отраслях, можно будет только, когда стихия отступит.

Энергия разрушения

Стихия и не думает отступать, эксперты-сейсмологи говорят: тектонические процессы, вызвавшие страшные разрушения не завершились, в ближайшее время могут быть новые толчки, пусть и не такие сильные, как предыдущиеhttp://rian.ru/jpquake_analitics/20110314/353837271.html. А значит, возможны новые разрушения, могут останавливаться производства, выходить из строя инфраструктура. К сожалению, могут гибнуть люди.

Даже размер уже нанесенного ущерба можно оценить лишь очень приблизительно – называются цифры от $15 млрд до более $100 млрд. Суммы страхового возмещения могут превысить $50 млрд.

Прогнозы о судьбе японской экономики разнятся диаметрально. Часть экспертов – назовем их пессимистами – предрекают катастрофический спад самой Японии и новый виток кризиса всему миру. Оптимисты уверены, что страна справится с последствиями природного катаклизма и более того, произошедшее станет своеобразным катализатором экономического прорыва, подобного тому, что Страна восходящего Солнца пережила после Второй мировой воны.

На первый взгляд, позиции пессимистов выглядят более крепкими – японская экономика обременена огромным госдолгом (свыше 200% ВВП) и значительным бюджетным дефицитом. Это должно осложнить доступ к инвестициям, так необходимым для восстановления разрушенного.

Но с этими доводами можно поспорить. Во-первых, японцы успешно жили в условиях самого большого в мире госдолга, страну не сотрясали финансовые катаклизмы, которые пришлось пережить Евросоюзу. Кроме того, мир слишком зависит от Японии, чтобы позволить ее экономике провалиться в пучину кризиса. Поэтому вполне возможно страну может ожидать всплеск иностранных капиталовложений, не говоря уже о том, что местные компании, граждане и государство, скорее всего не поскупятся на инвестиции.

Японские страхи

Япония – это, прежде всего, электроника и автопром. Значительную (даже большую) часть своих производственных площадок японские концерны рассеяли по всему миру. Но много заводов, по-прежнему, работает на территории островного государства. Автоконцерны сохранили здесь примерно от 20% до 40% производственных мощностей. Схожая ситуация и с электроникой – производство самых сложных компонентов не слишком охотно отдается на аутсорсинг.

И вот автомобилисты и электронщики приостанавливают работу – Toyota остановила больше десятка заводов, по нескольку заводов остановили Nissan, Honda, Suzuki, Mitsubishi и Mazda. Пострадали и прекратили работу заводы Sony, Panasonic, Toshiba, Fujitsu. Часть площадок остановлена непосредственно из-за землетрясения, другая прекратила работу из-за разрыва технологической цепочки, проще говоря, из-за отсутствия комплектующих. Схожие проблемы могут возникнуть у предприятий за пределами Японии. Эксперты уже прогнозируют довольно резкие скачки цен на электронные компоненты.

Для России это чревато двумя проблемами. Первая очевидна – перебои могут отразиться на российских подразделениях японских компаний. Но таковых немного – на территории нашей страны с 2007 года работает только сборочное предприятие Toyota 
http://www.rian.ru/economy/20090112/158988295.html. Однако падение производства в Японии повлечет за собой снижение спроса, а значит и мировых цен на соответствующее сырье – сталь и медь (Япония второй импортер после Китая). А это уже не слишком хорошая новость для отечественных экспортеров стали.

Жестокая экономика

Зато в выигрыше могут оказаться наши энергетики и аграрии. Ликвидация последствий землетрясения и восстановление промышленности потребуют горючего и электроэнергии, а собственных мощностей стране может не хватить. Значительная часть инфраструктуры разрушена, остановлены, по разным оценкам, от пяти до восьми нефтеперерабатывающих заводов, перспективы атомной энергетики вообще туманны. Наши чиновники и энергетики не раз заявляли о желании максимально диверсифицировать поставки энергоносителей за рубеж.

Кстати, Россия уже заявила о готовности перенаправить с российского Дальнего Востока в Японию порядка 6 тысяч мегаватт. Пока в качестве помощиhttp://rian.ru/jpquake_help/20110314/353779842.html. Правда, прокладка подводного кабеля, о котором говорил вице-премьер Игорь Сечин, займет около двух лет. Но японская эпопея, возможно, и растянется на годы.

От стихии пострадали аграрные районы Японии, а это значит, страна почти наверняка столкнется с долгосрочным дефицитом продовольствия. России это поможет решить одну важную проблему – проблему возврата на мировой рынок зерна. После засухи лета 2010 года и введения эмбарго зернотрейдеры сетовали, мол, свято место пусто не бывает, найдутся новые поставщики и через год (в случае хорошего урожая) нам будет трудно вернуть утраченные позиции. Наши предприниматели и чиновники не один год присматриваются к Японии, как к потенциальному покупателю российской пшеницы.

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47