04.02.11
11:49
Дестабилизация Египта не нужна никому – армянский политоло

Дестабилизация Египта не нужна никому, считает директор Института Кавказа Александр Искандарян. По его мннию, происходящее в Египте не является «цветной» революцией, однако отразится на всем регионе, в том числе с точки зрения изменения акцентов в региональном раскладе.

Революция в Египте – «цветная» или не очень 
 

Как считает эксперт, то, что сейчас происходит в арабском мире в целом и в Египте в частности, чрезвычайно важно, однако это нельзя отнести к разряду «цветных» революцией, поскольку нет никаких выборов в Египте, а они являются существенной частью подобных революций. Кроме того, никакого руководства у оппозиции не было в начале событий в Египте – это стихийно возникшее явление.

Поэтому, как считает политолог, только результат позволит определить, что это было на самом деле, пока ее ситуация развивается очень сложно. «В любом случае это массовый протест и в любом случае Египет изменится и очень серьезно», - сказал Искандарян.

По его словам, революции только импортированными не бывают и сделать извне так, чтобы миллионы людей вышли на улицу без каких- либо причин - просто невозможно.

Что касается текущих событий, то, как считает эксперт, они имеют внутристрановые причины, во всяком случае, внутриарабские. «Если внимательно посмотреть на страны, в которых происходят подобные события, то в них наблюдается сходная тенденция за исключением Судана и Йемена, где происходят иные события, которые работают на раскол этих стран на основе разногласий различных регионов», - сказал директор Института Кавказа.

Он не исключает, что события в Тунисе, Египте и других странах арабского мира, могут еще проявиться отчасти в Иордании, Алжире и даже Марокко - наиболее развитых странах арабского мира за пределами нефтяных монополий. Во всех странах есть отдельные категории достаточно образованных граждан, которые не хотят жить в ситуации с жесткими режимами, правящими по 30 и более лет.

Как отметил политолог, подобные лица начинают объединяться и на это подтягиваются другие социальные группы, после чего возникают исламские тренды, появляется лидеры  движения, власть ослабевает, и исламские тренды приходят в политику. Это приводит к тому, что внутри этого стихийного бунта должно образоваться какое-нибудь руководство. Искандарян считает, что те политические фигуры, которых мы видим сегодня, явно переходного характера.

«Люди типа Мубарака - ужасные лидеры, но сильные фигуры, и когда они уходят, то после них либо сохраняется долгая нестабильность с возможной ливанизацией, либо - ребята с повязкой на голове и калашниковым в руке (исламские фундаменталисты «Новости-Армения»)», - сказал Искандарян. По его словам, не исключается также приход лидеров, очень характерных для Ближнего Востока в последнее время - жестких, светских, диктаторского плана, практически тоталитарного типа.

Израиль в свете египетских изменений и перспективы Ирана
  

По мнению политолога, в результате событий в Каире очень серьезно изменится не только Египет, но и весь арабский мир. Прежде всего потому, что Египет крупнейшая страна арабского мира, центральная страна Ближнего Востока, а во-вторых, потому, что это происходит не только в Египте.

Он отметил, что любая динамика есть угроза и возможность, если она начинает быстро меняться это, конечно, угроза, но это и возможность – отвлечение Америки, изолирование Израиля от арабских стран, усиление Ирана, дестабилизация близких к Армении арабских стран, возможная исламизация режимов и открытие для Ирана больших возможностей выхода во внешний мир.

По его словам, есть угроза ливанизации, политическая нецентрализованность и неспокойствие в странах арабского мира. Нарастание исламских трендов в политике Египта приводит к очень серьезным последствиям для региона и для Армении в частности.

«Если события завершатся таким образом, что исламизма в политике Египта будет гораздо больше, то могут измениться взаимоотношения Египта и Израиля, и это очень серьезная тревога, которую явно испытывают в Израиле и США», - сказал Искандарян.

Как отметил политолог, Израиль, который недавно потерял Турцию в качестве союзника, если еще потеряет также единственную серьезную страну, с которой имел более или менее нормальные отношения в арабском мире, это кардинальным образом изменит положение Израиля в регионе, отношения США к региону.
 
«Израиль страна, имеющая отношение как к Западу, так и Ближнему Востоку, находится близко от нас, оказывает сильное влияние на регион, а то, что ухудшение израильско-турецких отношений оказало влияние, к примеру, на работу еврейских лобби против признания армянского геноцида, мы уже видим», - сказал Искандарян.

Как считает политолог, исламские тренды в Египте могут привести также к усилению позиции Ирана на фоне уменьшения позиций Израиля, что в контексте ситуации вокруг Ирака и Персидского залива тоже очень серьезно и также может сказаться и на Армении.

Сирия и Иордания – что ждет соседей?

Насколько серьезно эти события могут рикошетом отразиться на Сирии и Иордании? Искандарян считает, что влияние не должно быть серьезным, но тем не менее зависит от развития ситуации в Египте. «Очевидно, что и глава Сирии, и глава Иордании явно боятся такого развития событий...Более того, есть призывы в Сирии организовать различные мероприятия по подготовке какого-либо типа протеста», - сказал Искандарян.

Выиграет ли в этой ситуации Турция?

Турция очень осторожно пытается играть на этом поле. Египет Турции не обязателен, и Анкара переживет его ослабление. «Египет объективно сильное государство, имеет серьезное геоположение, серьезное коммуникативное положение, в частности, уже поднимаются цены на нефть, в связи с чем дикая дестабилизация Египта не нужна никому, в том числе и Турции», - сказал политолог.

С другой стороны, по его словам, Турция в последнее время играет на поле исламской риторики, и если эти исламские тренды будут привноситься в политику Египта, Анкаре будет легче с ними работать.

«Просто та революция, которая происходит в арабском мире в настоящее время, произошла в Турции в 2002-2004 гг. сверху и мягко, и она продолжается. Турция сможет играть большую роль, она собственно уже это делает, но пока на своих границах, а тут она сможет делать это дальше своих границ», - сказал Искандарян. 

Новости Армения


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47