29.10.10
10:48
Армения пошла на уступки в торговом споре с Украиной под угрозой санкций ВТО

Армянская сторона согласилась на компромисс в торговом споре с Украиной, после того как официальный Киев обратился в связи с этой ситуацией во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Издание напоминает, что ранее Украина обвинила Армению в создании неблагоприятного режима импорта табачной и алкогольной продукции из Украины и 20 июля подала запрос об официальных консультациях в орган по решению торговых споров ВТО. Нарушения заключаются в различных ставках акциза на табачную продукцию: импортную - 6500 драм (18,14 доллара) за 1 тысячу сигарет, армянскую - 4750 драм (13,25 доллара). Более высокие акцизы взимаются Арменией и с импортной алкогольной продукции, включая пиво (2203-2208 драм).

По данным "Коммерсанта", первый этап переговоров - консультации - армянская сторона проигнорировала. Поэтому Украина 16 сентября обратилась в орган по решению торговых споров ВТО с просьбой учредить группу по решению конфликта (это первое обращение Украины в орган ВТО). В протоколе заседания рабочей группы отмечено, что, как только стало известно об обращении Украины в ВТО с просьбой о создании группы, армянская сторона согласилась на консультации и предложила компромиссное решение – отмену дискриминационных мер по истечении переходного срока. Неформальные консультации представителей двух стран состоялись 21 октября.

Предлагаемый Арменией компромисс состоит в постепенном - до 2014 года - выравнивании акцизных ставок на табачную продукцию. Что касается алкогольных напитков, то Ереван с 2011 года хочет уравнять лишь акцизы на водку. Эти нормы содержатся в поправках к закону "Об акцизном сборе", принятых в октябре парламентом Армении, но не подписанных президентом. "Нас не устраивает, что дискриминация снимается не по всем товарам. Что касается переходного срока, то мы должны определить, насколько это устраивает наших производителей", - сообщил "Коммерсанту" заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий.

В то же время орган по решению торговых споров ВТО пока отказался создавать группу для решения этого конфликта, поскольку Армения использовала свое право перенести заседание на месяц, получив время для новых консультаций, говорит Пятницкий.

При повторной подаче просьбы Украиной группа должна быть создана даже в случае несогласия Армении. В целом процесс решения спора может занять более года, уточняет замминистра экономики.

Первое обращение Украины в орган ВТО по решению споров может дать сигнал другим отраслям, считают эксперты. "Благодаря факту обращения в ВТО украинские бизнес-ассоциации смогут убедиться, что таким образом могут быть защищены и их интересы", - полагает аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук.

"Сейчас мы провели переговоры, ссылаясь на нарушения правил ВТО еще в двух конфликтах: относительно экспорта пластикового профиля в Польшу и металлопроката в Китай. Если эти переговоры зайдут в тупик, мы можем пойти по такому же пути", - уверен президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов. По словам господина Пятницкого, Минэкономики планирует начать консультации и с Монголией.

 

 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47