04.10.10
11:33
Неделя в Армении: проект госбюджета на 2011 год, и армяно-белорусские отношениятоги визита миссии МВФ и

Принятие проекта государственного бюджета Армении на 2011 год, итоги визита миссии МВФ и активизация внешнеэкономических связей определили ключевые моменты минувшей экономической недели в республике. Эти события подвели своеобразную черту под многочисленными прогнозами, внесли некоторую ясность в экономическую жизнь.                                                             

В 2011-ом ожидается 4,6%-ный рост, но придется напряженно работать 

В основу проекта госбюджета Армении на 2011 год, который правительство приняло на выездном заседании в четверг, положен прогноз по 4,6%-ному росту ВВП. Как отметил министр финансов Армении Тигран Давтян, объем ВВП в 2011 году прогнозируется на уровне 3 трлн. 763,5 млн. драмов.

«Доходы госбюджета составят 850 млрд. драмов, расходы – 998,4 млрд. драмов. Дефицит запланирован в размере 148,6 млрд драмов, то есть 3,9% ВВП. Это существенное снижение дефицита», - сказал Давтян. Он напомнил, что в 2009 году в условиях кризиса дефицит составлял 7,5%, в 2010 год этот показатель запланирован в 6%, однако ожидается, что по итогам года эта цифра составит 4,8%. 

По его словам, рост в сфере промышленности составит 4,6%, сельского хозяйства – 10%, строительства – 2%. 

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян подчеркнул, что проект госбюджета прошел детальное обсуждение и соответствует программе среднесрочных расходов. «В целом, в 2011 году нам придется напряженно работать. Многое будет зависеть от того, как мы завершим 2010 год», - добавил глава правительства.

По статистическим данным, в Армении в январе-августе был зафиксирован экономический рост на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Экономика Армении глазами МВФ

Постоянный представитель Международного валютного фонда в Армении Гиермо Толоса (Guillermo Tolosa) на встрече с журналистами в среду подвел итоги визита Миссии МВФ во главе с заместителем директора управления Ближнего Востока и Центральной Азии Ратной Сахай (Ratna Sahay), которая находилась в Ереване с 9-го по 24-е сентября.

Толоса озвучил прогноз, согласно которому инфляция в Армении к концу 2010 года может снизиться до 7%. Напомним, что согласно данным Национальной статистической службы Армении, в январе-августе в Армении была зафиксирована инфляция на уровне 7,7% по сравнению с тем же периодом 2009 года. Он отметил, что МВФ не видит каких-либо международных неблагоприятных факторов, которые могут негативно повлиять на ситуацию в Армении.

«Мы ожидаем, что цены на зерно возвратятся на прежний уровень после весны 2011 года», - сказал он.

Постоянный представитель МВФ коснулся также проблемы теневой экономики Армении. Он подчеркнул, что «тень» составляет довольно большую часть в структуре армянской экономики, назвав это серьезной задачей. 

Толоса выразил уверенность в том, что Армения не может продолжать развиваться, если в качестве цели изберет удовлетворение только внутреннего спроса. 

«История не знает примеров, где страны с 3-миллионным населением могли бы развиваться и процветать только за счет реализации товаров внутри страны и осуществления проектов в сфере строительства», - сказал постпред МВФ. 

Он выразил глубокую убежденность в том, что единственным путем к процветанию является завоевание новых рынков. 

Златоделие и алмазообработка – будущее армяно-белорусских отношений 

27-28 сентября в Ереване прошло 8-ое заседание межправительственной армяно-белорусской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. В повестку заседания вошел широкий круг вопросов, касающихся развития торгово-экономического сотрудничества, сотрудничества в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, науки и образования и культуры, ИТ, а также углубление связей между регионами. 

Выступая на заседании, министр экономики Нерсес Ерицян отметил потенциал сотрудничества  в ювелирной отрасли и алмазообработке. Министр также добавил, что есть неиспользованные возможности и перспективы сотрудничества в сфере науки, образования, фармацевтики.

Председатель белорусской части  комиссии, министр торговли страны Валентин Чеканов сообщил, что внешнеторговый оборот между Арменией и Беларусью за семь месяцев составил $29 млн.
  
«Экономический потенциал у нас огромный, есть положительные тенденции в нашей работе, да, может быть скромно $29 млн. оборота, но это только за семь месяцев, и за десять лет он стал в 10 раз больше», - сказал он.

Чеканов сообщил еще одну интересную новость- в Белоруссии может быть открыт завод по производству армянского коньяка. «Пока специального протокола нет, и вопрос находится на стадии обсуждений. В Белоруссии в настоящее время производится, например, молдавский коньяк, другие коньяки, которые производятся по технологии этих стран и успешно продаются на рынке. Мы бы хотели, чтобы то же самое было и с армянским коньяком... Другое дело будет ли завод, протоколов мы не подписывали, но мы близки к созданию такого предприятия», - заметил белорусский министр.

Чеканов отметил, что в Белоруссии 38% из всего объема продажи коньяка приходится на армянский коньяк, и на сегодня шесть белорусских частных и государственных предприятий занимаются его импортом.

Арка


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47